Открыта регистрация на состязание по созданию «цифровых кентавров»

13.03.2021 Анна Леонтьева, пресс-служба Кружкового движения НТИ 1
Иллюстрация: пресс-служба Кружкового движения НТИ

Открыта регистрация школьников и студентов на хакатон
«Игры разумов» Кружкового движения Национальной технологической инициативы
(НТИ). 

Командам предстоит разработать цифровых помощников на базе искусственного интеллекта (ИИ), которых смогут использовать игроки на 41-ом Чемпионате мира по Го в июне 2021 года во Владивостоке. Очный этап хакатона состоится с 30 апреля по 2 мая в Москве.

Турнир «цифровых кентавров» (пар «человек + искусственный интеллект») и хакатон «Игры разумов» организуются в рамках Всемирного фестиваля Го Genius Extreme при поддержке Фонда президентских грантов. 

Регистрация на хакатон продлится по 29 марта: https://practicingfutures.org/mindgame. Приглашаются школьники и студенты от 16 до 24 лет в роли разработчиков интерфейсов, продуктовых аналитиков, проектных и продуктовых менеджеров. В ходе заочного отборочного тура участники должны будут выполнить задание и представить идею для реализации на хакатоне. Также в марте проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ запускает серию семинаров – на них молодые разработчики совместно с экспертами смогут погрузится в тему исследований и создания инновационных продуктов в области ИИ для повышения эффективности процессов планирования, прогнозирования и принятия решений.

Хакатон «Игры разумов» состоится с 30 апреля по 2 мая 2021 года в Москве. За несколько дней технологическим командам в очном формате предстоит разработать обучающий интерфейс, который позволит игроку Го взаимодействовать с искусственным интеллектом так, чтобы повысить эффективность самого игрока и вероятность его победы. В качестве экспертов и менторов выступят опытные игроки Го и специалисты в области технологий искусственного интеллекта, эксперты рынков Национальной технологической инициативы. Победители хакатона разделят призовой фонд в 300 000 рублей.

В течение следующего месяца лучшие команды доработают прототипы виртуальных помощников и представят готовые решения на фестивале Го Genius Extreme во Владивостоке в июне. Серия матчей «кентавров», в которых игроки будут использовать цифровых помощников с ИИ, пройдет в рамках деловой программы Чемпионата мира. Возможности использования ИИ при игре в Го опробуют игроки разного уровня – от чемпионов до новичков.

«Один из самых интересных вопросов – как могут взаимодействовать человек и искусственный интеллект в самых разных сферах. На хакатоне школьники и студенты попробуют разработать такого «кентавра» – модель взаимодействия человека и ИИ на примере игры Го, в который человек и ИИ работали бы в паре. Речь не о том, чтобы просто пользоваться подсказками виртуального помощника. Суть в том, чтобы найти такие правила игры, при которых человек бы усиливался за счет ИИ, а ИИ избегал тех «белых пятен», которые программа не видит по какой-то причине»,  подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


«В июне на Всемирном фестивале Го Genius Extreme в рамках Чемпионата мира по Го во Владивостоке мы проведем матч «кентавров», где финалисты хакатона покажут свои разработки. В первую очередь, интересно попробовать использовать «кентавров» для чемпионов, которые приедут на соревнования. Наша цель – привлечь внимание международного сообщества к проблеме взаимодействия ИИ и человека и подстегнуть разработки в этой сфере – в том числе показать, как такое взаимодействие может работать на примере Го», – отметил директор 41-го Чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.


41-й Чемпионат мира по Го состоится с 3 по 7 июня 2021 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Впервые за всю историю чемпионат пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии. В соревнованиях примут участие представители 77 стран. При поддержке Фонда президентских грантов в рамках подготовки и проведения чемпионата состоится Всемирный фестиваль Го Genius Extreme.

 

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония