Останки доисторического ящера нашли в Поднебесной

11.05.2021 ТАСС 1
Фото: rossaprimavera.ru
На юго-западе Китая обнаружили останки динозавра неизвестного вида. При этом палеонтологи считают, что динозавр был травоядным.

Китайские палеонтологи обнаружили на юго-западе КНР окаменелые кости динозавра неизвестного вида, который жил во времена юрского периода (около 200-150 млн лет назад — прим. ТАСС). Как сообщило в четверг агентство «Синьхуа», его длина достигала примерно 1,7 м.

Исследователи из Юньнаньского университета с помощью гистологического анализа установили, что ящеру было около трех лет. Изучив форму его зубов, специалисты пришли к выводу, что он был травоядным и питался папоротниками и хвоей. Несмотря на то, что ученые не смогли отнести его к известным ранее видам динозавров, они установили, что он принадлежал к группе завроподов — четвероногих доисторических ящеров с относительно длинными хвостами и шеями, но небольшим размером головы.

Палеонтологи предположили, что динозавр, возможно, утонул в результате наводнения, что позволило полностью сохраниться большей части его костей.

Находка была сделана на территории уезда Луфэн Чусюн-Ийского автономного округа провинции Юньнань. В 1938 году исследователи впервые обнаружили в этой местности большое скопление окаменелых останков более 30 видов динозавров, один из них — люфенгозавр («ящер из Луфэн» — прим. ТАСС) — получил свое название в честь данного региона.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония