Ольга Васильева открыла школу с преподаванием русского языка на востоке Ливана

21.02.2018 ТАСС 1

Российская делегация во главе с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой совершила во вторник поездку в долину Бекаа на восток Ливана.

В городке Шмистар гости из России приняли участие в торжественной церемонии открытия школы с преподаванием русского языка, сообщает корреспондент ТАСС с места событий. Она создана при Международном лицее Бекаа, где с 2017 года учащиеся изучают русский язык на постоянной основе.

Дети преподнесли членам делегации цветы и прочитали приветствия на русском языке, а затем исполнили несколько известных песен, включая «Катюшу» и «Смуглянку». В своем выступлении перед местной общественностью Васильева отметила, что «открытие школы в одном из культурно-исторических центров Ближнего Востока, поблизости от античного Баальбека, свидетельствует от растущем интересе к русскому языку и литературе». «Уверена, что в скором будущем выпускники вашей школы станут достойными студентами российских вузов и буду изучать те специальности, в которых нуждается для своего развития Ливан», — подчеркнула она. Министр подарила школе произведения русских классиков и учебники, адаптированные для арабских учеников.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, который также участвовал в торжественной церемонии, преподнес директору школы Риме Насиф потрет М. В. Ломоносова. «Возможно, ваша школа когда-нибудь будет носить имя этого великого ученого, основавшего Московский университет», — отметил он. Садовничий рассказал о школе для одаренных детей при МГУ, где созданы оптимальные условия для раскрытия юных талантов.

В беседе с корреспондентом ТАСС учительница Татьяна Шехаде сообщила, что русскому языку обучаются в Шмистаре 465 детей с 1 по 8 классы. «Вскоре мы запустим также программу по обучению языку подготовительных групп в детских садах», — указала она.
Глава Минобрнауки в рамках визита в Ливан участвовала в понедельник в работе первого форума Федерации российских и арабских университетов, который завершился подписанием свыше 20 соглашений о сотрудничестве между вузами РФ и арабских стран.

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония