Объявлена новая дата запуска вьетнамского спутника

05.10.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Вьетнамский спутник NanoDragon будет запущен на орбиту японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) 7 октября. Об этом сообщило во вторник Вьетнамское информационное агентство (ВИА).

Ранее JAXA отложило запланированный на 1 октября запуск ракеты-носителя Epsilon-5 с девятью спутниками, включая вьетнамский аппарат. Все приготовления к старту с площадки космического центра Учинура в юго-западной префектуре Кагосима были завершены, однако в самый последний момент перед запуском оператор объявил о его приостановке. Повторный запуск ракеты-носителя, как сообщает ВИА, намечен на 07:51–07:55 по токийскому времени (01:51-01:55 мск) 7 октября.

Спутник NanoDragon, который весит 3,8 кг, был разработан, собран и протестирован специалистами Национального космического центра при Вьетнамской академии наук и технологий. Он будет принимать и передавать сигналы автоматической системы идентификации для отслеживания перемещения судов и контроля деятельности в море.

Сейчас Вьетнам имеет на околоземной орбите пять собственных космических аппаратов. В апреле 2008 года Ханой вывел на орбиту первый в истории собственный телекоммуникационный спутник VINASat-1, построенный по заказу вьетнамского правительства в США. В мае 2012 года был запущен уже VINASat-2, также созданный американскими разработчиками. Третьим по счету спутником, запущенный Вьетнамом, стал научно-исследовательский VNREDSat-1А, выведенный на орбиту в мае 2013 года, а в ноябре того же года вьетнамская космическая группировка увеличилась за счет исследовательского спутника PicoDragon. В январе 2019 года на орбиту был выведен еще один исследовательский спутник MicroDragon для оценки качества морской воды, определения состояния морских ресурсов и наблюдения за природными явлениями, происходящими вдоль вьетнамского морского побережья.

В соответствии с утвержденной несколько лет назад государственной космической программой, Вьетнам ставит перед собой весьма амбициозную задачу — в период до 2030 года стать лидером освоения космоса в масштабах всего региона Юго-Восточной Азии.

20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония