Новый вид теста для диагностики COVID-19 запускает МЕДСИ

19.07.2020 Пресс-центр МЕДСИ 1
Фото с сайта: www.medsi.ru

АО Группа компаний «Медси», ведущая федеральная сеть клиник, оказывающая полный спектр медицинских услуг в Москве и других регионах России, планирует ввести новое тестирование с 16 июля.

Клиническая практика показала, что наиболее значимым для оценки иммунного ответа организма на действие вируса SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome coronavirus) является определение суммарных антител, поскольку время выработки антител разного класса отличается. 

Специалисты МЕДСИ подобрали оптимальное исследование на антитела – это одновременное исследование на три группы антител – IgA, IgG, IgM. На сегодняшний день подобный тест выполняется только в собственной лаборатории МЕДСИ. Сдать анализы возможно в любой клинике МЕДСИ Москвы и Московской области. 

Большинство тестов, представленных на рынке, включают определение IgG и IgM методом иммуноферментного анализа. Недостатками таких методов является вероятность получения ложноотрицательных результатов из-за ограничений по чувствительности метода, а также отсутствие возможности определять антитела класса IgA, которые, согласно исследованиям, можно обнаружить с 4-го дня после проявления первых симптомов, а также при бессимптомном течении. 

Специалисты МЕДСИ подобрали высокоспецифичную тест-систему, которая методом усиленной иммунохемилюминисценции, определяет антитела к той части микроорганизма, которая есть только у вируса, вызывающего COVID-19, а не к той, которая сходна с другими коронавирусами. Получив положительный ответ по антителам, пациент будет уверен, что это антитела к COVID-19, а не к схожим типам вируса. Метод является высокочувствительным и высокоспецифичным, исключает ложноположительные и ложноотрицательные результаты. 

Тест на три группы антител к SARS-CoV-2 повысит надежность постановки диагноза, надежно выявит иммунный ответ в спорных случаях. Данный тест можно использовать и у детей. 

Выбранный тест определяет антитела к S1 белку вируса SARS-CoV-2 — именно к этому белку вырабатываются нейтрализующие антитела, то есть способные уничтожать вирус. Получение положительного результата даёт информацию и о том, что найденные антитела – нейтрализующие вирус. 

Справочно:

Группа компаний «Медси» — ведущая национальная сеть частных медицинских клиник, предоставляющая полный спектр медицинских услуг – от первичного приема и скорой медицинской помощи до высокотехнологичной диагностики, сложных хирургических вмешательств и реабилитации. На сегодняшний день активы МЕДСИ включают 26 клиник в Москве и Московской области (в том числе 2 детские клиники, 2 клинические больницы и 4 клинико-диагностических центра), 18 клиник в регионах России, службу скорой медицинской помощи, службу помощи на дому, медицинский велнес и 2 санатория. Более 9 000 врачей.  Выручка компании в 2019 году составила 22,3 млрд руб. Ежегодно клиники МЕДСИ посещают около 8,5 млн человек.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония