Новосибирские учёные создали технологию цифрового клонирования людей

28.04.2022 1
Фото: ru24.net

Учёные РФ создали технологию цифрового клонирования человека для работы в метавселенных.

Ученые Сибирского госуниверситета телекоммуникаций и информатики в Новосибирске (СибГУТИ) разработали технологию создания цифровых клонов, которые будут аватарами людей в метавселенной (цифровой дополненной реальности) и смогут через роботов помогать людям в реальном мире. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах стратегической конференции «Импортонезависимость» один из разработчиков, сотрудник СибГУТИ Юрий Шыырап.

Метавселенная — постоянно действующее виртуальное пространство, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через свои аватары с помощью технологий виртуальной реальности. Публично о создании своей метавселенной заявила компания Meta («Мета», признана в РФ экстремистской) Марка Цукерберга, ранее называлась Facebook . В октябре 2021 года компания сменила название в рамках развития концепции метавселенной, которая, по задумке, будет объединять целый спектр не только программ, но и устройств дополненной реальности.

«Сама метавселенная — тот же интернет, но более высокий уровень. Сейчас мы заходим на сайты, смотрим и читаем странички, а в метавселенной заводим все это в трехмерное пространство, в города, в здания. Это параллельный оцифрованный мир. Чтобы взаимодействовать с ним, мы должны иметь тело, нам нужен аватар, но аватар в примитивном исполнении сейчас — это кукла, игрушка, образ, в теле которого мы перемещаемся в метавселенной. У нас же будет копия человека, которая обладает интеллектом человека и находится в режиме синхронизации с реальным человеком», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в отличие от аналогов, которые сейчас разрабатывает «Мета», аватар-клон будет внешне выглядеть идентично своему хозяину, для этого созданы максимально простые, но эффективные технологии 3D-моделирования по фотографиям. Также в течение нескольких лет при помощи нейросетей клон будет обучаться у своего хозяина в режиме реального времени, чтобы стать точной его копией и выполнять за него рутинную работу в цифровом мире с разрешения, но без присутствия хозяина.

Кроме того, технология позволит загружать клона в роботов, воплощать аватары из метавселенной в реальном мире. Таким образом можно будет создавать роботов, которые будут готовить и заниматься уборкой, помогать в выполнении рабочих задач или, к примеру, ухаживать за родственниками во время болезни. Также технология позволить создавать цифровые, но наиболее человечные копии известных исторических личностей.

В настоящее время технология проходит стадию патентования. В течение двух лет ученые СибГУТИ планируют создать первых цифровых клонов, а еще через полгода — первых роботов для них. Также в вузе началась работа по созданию инфраструктуры для российской метавселенной.

16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония