Нобелевский лауреат из Японии выразил свой взгляд на изменения климата

05.10.2021 1
Фото: ТАСС/Pontus Lundahl/TT News Agency via REUTERS

Человечество должно не только бороться с климатическими изменениями, но и учиться адаптироваться к ним. Такое мнение высказал во вторник лауреат Нобелевской премии по физике, японо-американский исследователь Сюкуро Манабэ на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте Принстонского университета (США).

«Нам, безусловно, необходимо искать способы предотвращать изменения климата. Но также необходимо и учиться адаптироваться к ним», — указал ученый. По его словам, изменения климата «происходят прямо сейчас». «Засухи, наводнения имеют общие причины. Некоторые считают, что если научиться предугадывать эти изменения, проблема будет решена, но это совсем не так», — отметил японо-американский исследователь.

«Конечно, понимать процессы, способствующие климатическим изменениям, непросто. Но это куда проще, чем разбираться в современной политике», — пошутил Манабэ.

90-летний Манабэ также признался, что для него «стало большой неожиданностью», что Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук Швеции выбрал его лауреатом премии. «Обычно Нобелевскую премию по физике присуждают ученым, внесшим фундаментальный вклад в эту науку. Да, моя работа основана на физике, но это прикладная физика — геофизика», — продолжил он. По его словам, впервые эту награду присуждают за достижения в области изучения климатических изменений.

Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук Швеции принял решение разделить премию 2021 года на две части и присудить ее трем ученым. Первая часть присуждена немецкому ученому Клаусу Хассельману и японо-американскому исследователю Сюкуро Манабэ «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления». Вторую часть присудили итальянскому физику-теоретику Джорджо Паризи «за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах — в масштабах от атомных до планетарных».

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония