Названы победители конкурса «Наука. Территория героев»

23.12.2021 1

19 декабря 2021 года завершился суперфинал 2 сезона всероссийского научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев». 20 участников в режиме прямого эфира столкнулись в интеллектуальной схватке, в результате которой было определено 7 победителей.

Это подростки из Москвы, Астраханской, Вологодской, Нижегородской, Новосибирской и Рязанской областей.

По итогам прохождения заданий финала и полуфинала конкурса в итоговый список победителей вошли:


  • Александра Кузьмич, 16 лет, Москва, 63 балла
  • Арина Филимонова, 15 лет, Нижний Новгород, 60 баллов
  • Наталья Ершова, 17 лет, Москва, 58 баллов
  • Ярослав Макаров, 13 лет, Устюжна, 58 баллов
  • Милана Миталева, 16 лет, Астрахань, 56 баллов
  • Артём Прокуратов, 13 лет, Александро-Невский, 55 баллов
  • Родион Трунов, 12 лет, Новосибирск, 54 баллов

Самое большое количество баллов в ходе конкурса получила 16-летняя Александра Кузьмич из Москвы. Девушка собирается поступать в Университет Иннополис, и начиная состязание в конкурсе «Наука. Территория героев», она не предполагала, что станет победительницей и выиграет участие в практике по робототехнике в университете своей мечты. Победитель конкурса поделилась своими мыслями о счастье:

 
«Осознание того, что люди вокруг обладают множеством идей, способными изменить жизнь человечества или одного маленького человека, окрыляет. Более того, многие делают это безвозмездно, с искренним стремлением помочь. Согласитесь, тяжело не улыбнуться, наблюдая за тем, как бионический протез снова ставит кого-то на ноги, а программа синтезации речи помогает всё новым людям с нарушениями речи общаться с миром. Кажется, объяснить мое счастье довольно просто — изобретатели вносят вклад в наше общее будущее, а значит, и в моё, в частности», – отмечает Александра Кузьмич.  


Территория героев 1.jpg

По словам Александры, ее вдохновляет возможность к самосовершенствованию, а если бы у нее была возможность запретить что-то в мире – то она запретила бы стереотипы, которые, по ее представлению, вместе с зависимостью от чужого мнения, негативно отражаются на жизни человека.

 
Также, в число победителей вошла 15-летняя Арина Филимонова из Нижнего Новгорода. В будущем Арина хочет заниматься нейротехнологиями, чтобы лечить людей с ограниченными возможностями: «Конкурс мне очень понравился, особенно материалы, которые подготовили для участников и вопросы. Я планирую поехать для участия в конкурсе «Спутник» в Самару, уверена, что получу там не только новые знания, но и новых друзей. В будущем я хочу стать ученым и исследовать особенности мозга человека», – рассказала Арина Филимонова.

 
Теперь победителям предстоит выбрать возможности для старта своей научной карьеры: специально для них в ведущих университетах страны подготовили насыщенные образовательные программы. Началом пути в новую профессию может стать главный приз конкурса – участие в проектной школе Дальневосточного Федерального университета, в третьем этапе всероссийского конкурса юных исследователей «Спутник» Самарского национального университета им. Академика С.П. Королева или в научно-познавательном практикуме по робототехнике Университета Иннополис.


«Мы живем на берегу Тихого Океана, и нашей миссией является его всестороннее изучение. Мы проектируем подводные аппараты и создаем лекарственные средства из природных компонентов и, конечно, решаем вопросы экологического благополучия уникальных морских экосистем. Очень приятно видеть таких активных ребят с правильной жизненной позицией и тягой к знаниям. Независимо от исхода финала, я уверен, что каждого из финалистов ждет блестящее будущее. Самое важное, это то, что в науке нет победителей и нет проигравших. Мы все вместе по крупицам создаем этот образ – образ светлого будущего для нас и страны. Со своей стороны, мы хотим отметить, что ДВФУ открыт для молодых и амбициозных исследователей – мы ждем победителей, которых ждет много интересного на проектной школе в нашем университете», – рассказал по завершению конкурса Александр Барбарич, победитель конкурса «Лидеры России» по треку наука, Директор департамента инновационной деятельности и трансфера технологий Дальневосточного Федерального университета.


Ведущими финала стали российский астрофизик, член-корреспондент РАН Юрий Ковалев и радиоведущая, кандидат химических наук Вера Грибанова. Участникам предстояло пройти через 15 непростых, но интересных вопросов, подготовленных совместно с экспертами из научного сообщества. А еще, специально для финалистов видео-вопросы подготовили телеведущий, автор передач «Чудо Техники» и «Живая Еда» на телеканале НТВ Сергей Малозёмов, ведущий научно-популярных шоу на телеканале «Наука» и «РЕН ТВ», инженер-конструктор, изобретатель Алексей Иванченко и физик-экспериментатор, доктора физико-математических наук, академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников.

Территория героев 3.jpg

«Научные революции невозможны без полета фантазии и мечты. Создание самолета, полет в космос, электричество – все это когда-то начиналось с мечты человека о полёте, о покорении пространства.  Путь ученого также начинается с мечты. Как известно, самый мечтательный период в жизни человека – детство. Важно, что сейчас у подрастающего поколения есть возможность мечтать и реализовывать свои фантазии в том числе благодаря таким конкурсам, как «Наука. Территория героев». Уверен, многие из участников реализуют себя в науке и смогут воплотить свои мечты в жизнь», – прокомментировал директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников.

 
Кроме того, вместе с финалистами в финальном этапе играли более 1500 зрителей, и 20 зрителей, набравших наибольший результат по итогам онлайн-квиза также получили призы: умные колонки и сертификаты на интернет-сервисы с музыкой и кинофильмами.

 
«Я очень люблю мероприятия в формате телеигры, от знакомых финалистов, которые приняли участие в конкурсе «Наука. Территория героев», узнал, что в финале можно играть вместе с ними и успел зарегистрироваться. Меня вдохновляет наука, и в будущем я планирую разрабатывать новые технологии, чтобы лечить людей», – отметил один из победителей из числа зрителей 18-летний студент направления «Биотехнические системы и технологии» НИЯУ МИФИ Александр Кегелик.

 
2 сезон конкурса «Наука. Территория героев» проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в Год науки и технологий. Цель конкурса – помочь молодым людям, интересующимся наукой, реализовать себя в этой сфере, показать силу и состоятельность научного комплекса России, привлечь людей к такой области знаний, как наука. Конкурс стартовал 25 сентября 2021.  Участники проходили интересные тесты и задания, связанные с наукой, читали тематические статьи, смотрели видеоэкскурсии по научным лабораториям России. Всего в конкурсе приняло участие более 15,5 тысяч человек.

 
«При организации конкурса мы пытались найти оптимальное решение, чтобы сделать его одновременно познавательным и научным, но при этом интересным и привлекательным для молодежи. В этом нам во многом помогло научное сообщество, коллеги-популяризаторы науки и, конечно же, партнеры-университеты и научные организации, которые согласились организовать видео-экскурсии, отдельные вопросы для участников, и наши главные призы – образовательные программы», – подчеркнула генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.


Территория героев 4.jpg

 
СПРАВОЧНО:



25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.



Задача Года науки и технологий – привлечь талантливую молодежь в научную сферу, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.



В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих ученых, запускаются образовательные платформы и конкурсы.




Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте 
годнауки.рф.



АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония