Научно-технологическую зону в Китае будут развивать российские учёные

01.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Здание президиума РАН. Фото: photoshare.ru

Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Учёный сейчас находится в Шанхае по приглашению коллег из Китайской академии наук (КАН). В ходе визита российская делегация посетила Шанхайский технологический университет и пять академических институтов, сообщает ТАСС. «Для властей города очень важным является создание совместно с академической наукой особой научно-технологической и образовательной зоны», – отметил президент РАН. 

В Китае начинают обучать по специальности
«искусственный интеллект»

Он уточнил, что российским учёным было сделано предложение о том, чтобы РАН в разном формате приняла активное участие в создании этого проекта. Сергеев также отметил, что в Китае в развитие науки, помимо государства и бизнеса, активно вкладываются региональные власти. 

Александр Сергеев привёл пример создания установки мегасайенс для дорогостоящих экспериментов. В Шанхае был построен подземный лазер на свободных электронах. Участие регионального правительства в этом проекте составляет 80%. «Это машина для фундаментальных исследований, но, тем не менее, в него вкладывается регион», – подчеркнул глава РАН. 

В ходе визита российские и китайские учёные договорились о проведении совместных работ в области изучения мозга и сверхмощных лазеров. По словам Сергеева, в ближайшее время будут проведены «совместные «мозговые штурмы» по этим направлениям».

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония