Научно-исследовательская лаборатория «Роскосмоса» откроется на базе ДВФУ

28.03.2023 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

В вузе создадут наземный комплекс приема и обработки космической информации.

Научно-исследовательская лаборатория «Роскосмоса», в основу которой войдет наземный комплекс приема и обработки космической информации, в 2023 году откроется на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

«Создание научно-образовательного центра от «Роскосмоса» в ДВФУ поможет выстроить образовательную траекторию, связанную с космической отраслью, совместно с реальным заказчиком, — сообщил ректор ДВФУ Борис Коробец, слова которого процитировали в пресс-службе. — Это соответствует общему тренду университета — при полном взаимодействии с нашими индустриальными партнерами мы формируем задачи и готовим специалистов под актуальные запросы. Уверен, что вместе с «Роскосмосом» мы сможем подготовить востребованных профессионалов и разработать качественные отечественные решения в области обработки спутниковых данных, что значительно расширит область их возможного применения».

Делегация компании посетила университет, утвердила помещение и техническое задание для оборудования будущей лаборатории, которую планируется запустить в этом году. Здесь планируется организовать наземный комплекс приема и обработки космической информации. Он станет частью научно-исследовательской лаборатории, которая займется разработкой отечественных продуктов в области обработки спутниковых данных и разместится в Политехническом институте ДВФУ.

«Открытие лаборатории — одно из мероприятий по запуску научно-исследовательского космического центра «Роскосмос» на базе Русского инжинирингового центра и Политехнического института ДВФУ. Согласно заключенному сторонами соглашению, совместная работа будет ориентирована на использование результатов космической деятельности, популяризацию этого научного направления и подготовку высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности», — отметили в пресс-службе.

Проект ДВФУ и «Роскосмоса» реализуется в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, согласно которому на острове Русском формируется современный высокотехнологичный инжиниринговый комплекс. Его задачами является создание комфортной среды для реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, космической деятельности, беспилотного и морского транспорта, экологии и других, размещение инжиниринговых подразделений, а также центров исследований и разработок ведущих российских технологических компаний и иных заинтересованных организаций.

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония