На юге Израиля обнаружили редкое собрание гадальных костей возрастом 2 300 лет

16.08.2022 1
Фото: Fotolia / Krugloff
Археологи раскопали коллекцию древних гадальных костей.

Крупное собрание гадальных костей, возраст которых достигает 2,3 тысяч лет, обнаружено археологами на юге Израиля. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Управления древностей еврейского государства.

Находка была сделана при раскопках древнего города Мареша в национальном парке «Мареша — Бет-Гурвин» на юге страны. Как отмечают археологи, речь идет об «исключительно большом собрании» подобных артефактов, в общей сложности в этой местности было найдено 530 гадальных костей. Они датированы эллинистическим периодом, по оценке ученых их возраст составляет 2,3 тыс. лет.

Речь идет о так называемых астрагалах — мелких костях животных, как правило, коз, овец, крупного рогатого скота, которые использовались в древности для азартных игр и ритуального гадания. «Некоторые из этих костяшек обтачивались, сверлились или заполнялись свинцом, чтобы их было удобнее бросать в качестве игральной кости», — отмечается в сообщении.

На десятках из найденных астрагалов сохранились древнегреческие надписи. В ряде случаев это имена древних богов, таких как Афродита, Эрос и Гермес. На других костяшках встречаются надписи, использовавшиеся для ролевых настольных игр, в том числе «Разбойник», «Стой!», «Ты обожжен» и др.

Как подчеркнула зооархеолог из Управления древностей Израиля Ли Пери-Галь, «коллекция астрагалов из Мареши уникальна, особенно по большому количеству и высокому качеству [артефактов], а также по обилию надписей». «Это собрание показывает, что и в древние времена, как и сейчас, люди искали помощи в трудный момент в магии, заклинаниях и попытках предвидеть будущее. Наши предки осознавали, в каком полном неопределенности мире они живут, какие опасности их подстерегают, как хрупко их здоровье, как опасны могут быть даже роды, не говоря о болезнях, и они пытались защитить себя с помощью магии», — отметила специалист.

Кости животных использовались для игры и гадания у многих народов мира, послужив прообразом для современных игральных костей. Археологические находки свидетельствуют о существовании таких обычаев еще в Древнем Египте. Древнегреческий философ Платон приписывал изобретение игры в кости египетскому богу Тоту. На Руси кости домашнего скота использовались для народных забав еще в Средневековье, получив название «игры в бабки». Под разными названиями эти обычаи и по сей день встречаются у многих народов, населяющих Россию.

22:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
22:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония