На Всемирной конференции робототехники в Пекине представили робота-горнолыжника

18.08.2022 1
Фото: mobillegends.net

Шанхайский транспортный университет представил робота-горнолыжника на выставке в Пекине.

Группа исследователей из Шанхайского транспортного университета представила на открывшейся в четверг в Пекине 7-й Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference) разработанного ими робота-горнолыжника. Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий.

Как сообщил представитель учебного заведения, робот способен кататься со склонов под углом до 20 градусов, что соответствует горнолыжным трассам средней сложности. Он самостоятельно планирует маршрут во время спуска, маневрирует в случае появления препятствий и стабилизируется.

На специальном стенде на выставке робот продемонстрировал катание на скорости 6 км/ч, однако во время испытаний он разгонялся до 36 км/ч. Его масса составляет 35 килограмм.

Авторы проекта предполагают, что робот будет применяться на горнолыжных курортах для мониторинга состояния трасс, доставки грузов и других целей.

Всемирная конференция робототехники проходит в Пекине с 18 по 21 августа, общая площадь выставки достигает 40 тыс. квадратных метров. В этом году свыше 130 китайских и иностранных компаний представят более 500 роботов, из которых 30 моделей предстанут перед широкой публикой впервые. На полях конференции пройдет форум, в котором примут участие более 300 специалистов и экспертов из 15 стран и регионов мира, а также ежегодные соревнования по робототехнике, в которых будут участвовать свыше 4 тыс. человек. Конференция проводится в Пекине с 2015 года.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония