На Всекитайской конференции по планетологии обсуждают освоение дальнего космоса

20.06.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В городе Сучжоу (провинция Цзянсу, Восточный Китай) 19 июня открылась Первая Всекитайская конференция по планетологии. На трехдневном мероприятии учёные-космонавты сосредоточивают внимание на таких вопросах, как передовые исследования планетологии, технология и оборудование для исследования планет, будущие программы зондирования и подготовка специалистов.

Конференция спонсируется Комитетом по физике планет при Китайском геофизическом обществе.

Конференция Космос 3.jpg

«Зондирование глубокого космоса стало господствующей высотой для всей науки и техники. В ближайшие несколько десятилетий освоение дальнего космоса станет важным направлением в научно-технической области нашей страны. Это, несомненно, является идеальным временем для развития исследований дальнего космоса в нашей стране и развития мировой планетарной науки», – сказал У Фуюань, сотрудник Академии наук Китая, а также глава Института геологии и геофизики при Академии наук Китая.

Конференция Космос 5.jpg

Планетология – это новая развивающаяся дисциплина, которая включает в себя множество традиционных областей, таких как физика, астрономия, геофизика, геология, космическая наука, биология и химия.

Конференция Космос 2.jpg

Эксперты сообщили, что в настоящее время научные институты и университеты Китая работают над расширением влияния планетарной науки как независимого направления исследований среди молодых талантов, в то же время прилагая больше усилий для развития профессионалов.

Конференция Космос 4.jpg

Китай намерен в дальнейшем развивать свои исследования в глубоком космосе в период 14-го пятилетнего плана (2021-2025 годы) и начал предварительную проработку ряда прорывных проектов, таких как запуск телескопа китайской космической станции (CSST) «Сюньтянь» на низкую околоземную орбиту в 2024 году на основе своих последних достижений в области зондирования Марса и исследования Луны.

Конференция Космос 6.jpg

«CSST, или телескоп китайской космической станции «Сюньтянь» является китайской версией космического телескопа Хаббл (HST). Но CSST имеет поле зрения в 300 раз шире, чем Хаббл. Оснащенный звездным сенсорным устройством, CSST может непосредственно визуализирует экзопланеты, что будет очень полезно для исследований экзопланетной науки. Есть ещё некоторые планы на будущее, которые находятся в процессе разработки», – сообщил Чан Цзинь, сотрудник Академии наук Китая, а также глава Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония