На Урале разработали пластик, не пропускающий излучение техники

15.03.2023 ТАСС 1
Фото: urfu.ru

Он подойдёт для радиотехнических систем, в том числе радиолокационных и спутниковых систем связи.

Ученые Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ) разработали композиционный полимерный материал из переработанного сырья, который способен отражать электромагнитные волны от техники. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе УрФУ.

«Коллектив ученых из Института технической химии УрО РАН и УрФУ создал композиционный полимерный материал. Новый композит состоит из переработанного сырья и обладает уникальными свойствами — отражает электромагнитные волны. Он подойдет для радиотехнических систем, в том числе радиолокационных и спутниковых систем связи. Из такого композита (по сути пластика) можно создавать корпуса для техники, например для смартфонов, и таким образом снижать их электромагнитное излучение», — говорится в сообщении.

Заведующая лабораторией структурно-химической модификации полимеров ИТХ УрО РАН Светлана Астафьева подчеркнула, что в основе нового композита лежит вторсырье — рубленные углеродные волокна, извлеченные из углепластиков. «Кроме того, в составе композита магнетит (это магнитные наночастицы), синтезируемый в нашей лаборатории. Полагаем, наша работа позволит повысить привлекательность переработки углепластиков за счет использования вторичных извлеченных углеродных волокон в дорогостоящих технологиях», — пояснила она.

Исследования также показали, что такой пластик начинает отражать электромагнитные волны, это поможет снизить излучение от техники. «Все устройства, которые мы используем, в той или иной мере излучают или принимают различные радиочастотные сигналы. И новый материал предназначен для того, чтобы создавать экраны, которые препятствуют излучению. Материалы с подобными свойствами могут найти широкое применение в радиоэлектронике различного назначения. Его можно использовать в качестве непроводящих экранов, изолирующих часть платы или корпусов устройств, для защиты их от помех извне», — добавил соавтор исследования, научный сотрудник лаборатории электромагнитной совместимости УрФУ Алексей Коротков.

В УрФУ отметили, что исследовательская группа уже получила первые образцы нового материала и проверила его электродинамические свойства. «Следующий этап работ — проверка теплофизических и физико-механических свойств композита, чтобы оценить, в каких приложениях он найдет наилучшее применение», — заключили в вузе.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония