На Таймыре начался завершающий этап Большой норильской экспедиции - 2021

11.09.2021 1
Фото: tass.ru

Задача экспедиции состоит в повторном обследовании территории, подвергшейся воздействию нефтепродуктов.

Начался третий, заключительный, этап Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) этого года, задача которой состоит в повторном обследовании территории, подвергшейся воздействию нефтепродуктов в результате аварийного разлива на ТЭЦ в 2020 году. Об этом сообщает пресс-центр экспедиции.

«В планах ученых — гидрологические, гидрохимические и ихтиологические исследования на реках Норильская, Амбарная, Пясина, Далдыкан, а также на озерах Пясино и Мелкое. Всего будет проработано двадцать точек. В ходе гидрологических исследований ученые с помощью специализированных приборов измеряют уровень воды, определяют характеристики водотока, скорости течения, глубины на разных участках рек, а также ширину русел. Делается это для дальнейших расчетов расхода и движения воды», — говорится в сообщении.

В частности, на реке Амбарной будет отловлена рыба для определения возможного наличия в ней нефтепродуктов. Для этого в определенных местах реки на несколько часов расставляются сети с разным размером ячеек, чтобы отобрать максимально многообразные особи с учетом размера и возраста рыбы. После этого рыб отправят в Институт нефтегазовой геологии и геофизики в Новосибирске для дальнейшего анализа по новой методике.

«Будет проверяться не просто наличие нефтепродуктов, но и раскладываться все по спектрам: то есть [исследование] позволит выяснить — либо это [нефтепродукты в случае их наличия] накапливалось [в рыбе] в течение длительного периода, либо конкретно связано со сбросом на прошлогодней аварии», — заявил старший научный сотрудник СО РАН Андрей Ядренкин, чьи слова приводятся в сообщении.

На следующей неделе ученым предстоит отправиться на озеро Мелкое и реку Далдыкан для проведения необходимых исследований и сбора материала.

Об экспедиции

Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, до ноября-декабря, планируется сначала движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а затем работа в лабораториях. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В прошлом году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению «Норникеля» большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония