В посольстве Индии торжественно наградили сотрудников Института Востоковедения РАН

27.03.2019 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Институту Востоковедения Российской академии наук двести лет. Основанный в 1818 году в Петербурге под первоначальным названием Азиатский институт при Императорской академии наук, он оказал большое влияние на развитие российско-индийских деловых и культурных отношений.

В честь юбилейной даты в индийском посольстве провели торжественную церемонию награждения сотрудников Института. 

По словам научного руководителя Института Востоковедения РАН Виталия Наумкина, учебное заведение всегда активно работало по вопросам наций государства. Академик Российской академии наук считает, что понятия «нация» и «государство» неотделимы друг от друга.

Индийский семинар 2.jpg

«Сейчас в гуманитарной науке есть такое понятие: Civilization State. Вот есть нации государства, а есть цивилизации государства. 

Как Индия, так и Россия, это цивилизации, нации государств. То есть мы созданы на основе такой большой, долгопротяженной истории, мы имеем свою историю, мы имеем свою консолидированную историческую память» — рассказал научный руководитель Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин. 

Виталий Наумкин.jpg

Посол Индии в России Венкатеш Варма также отметил важность научной направленности Института, и выразил благодарность ВУЗу за сохранение в своей работе азиатской идеи. 

Индийский семинар 3.jpg

«Несколько десятилетий работы института были сложными, пришлось столкнуться с рядом трудностей. Но я рад, что несмотря на все это, учебное заведение не оставило своей заинтересованности в Индии и в Азии в целом» — поделился мнением посол Индии в России Венкатеш Варма. 

Посол Респрублики Индии.jpg

К двухсотлетию Института Востоковедения Центр индийских исследований подготовил семинар, на котором обсудили культурное и гуманитарное сотрудничество Индии и России. В семинаре приняли участие ведущие индологи, кандидаты и доктора наук. В рамках заданной темы ученые провели экскурс в историю, а именно – в эпоху Джавахарлала Неру, разобрали, каким образом его реформы влияли на внешнюю и внутреннюю политику Индии. 

Индийский семинар 4.jpg

Индийский семинар 6.jpg

Индийский семинар 7.jpg

16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония