На обратной стороне Луны «проснулись» «Чанъэ-4» и «Нефритовый заяц-2»

08.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Посадочный модуль и луноход китайского зонда «Чанъэ-4» на 27-й лунный день возобновили работу на обратной стороне Луны.

Как сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении, посадочный модуль «проснулся» 6 февраля в 16:48 по пекинскому времени, а луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») – в 04:26 того же дня.

Луноход и Модуль 2.jpg

«Юйту-2» уже преодолел 628,5 метра по поверхности обратной стороны Луны и находится примерно в 430 метрах к северо-западу от места посадки.
Лунный день длится примерно 14 земных суток, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд работает от солнечной энергии и во время лунной ночи обычно переходит в спящий режим.

Луноход и Модуль 3.jpg

В течение 27-го лунного дня панорамная камера лунохода «Юйту-2» будет делать цветные снимки лунных скал и ударных кратеров.

Луноход будет двигаться на юго-запад к массиву диаметром порядка 18 сантиметров, который находится на расстоянии около 17,8 метра от места расположения лунохода.

Луноход и Модуль 4.jpg

Изображения, сделанные инфракрасным спектрометром, будут использоваться для обнаружения скальных пород и окружающей лунной почвы. Детектор нейтральных атомов и лунный радар продолжат проводить научные исследования.

11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония