На научном форуме в Новосибирске откроют секцию биоинформатики

23.09.2022 1
OpenBio-2019. Фото: ntinews.ru
На форуме OpenBio под Новосибирском впервые представят секцию биоинформатики.

Секция биоинформатики впервые откроется в этом году на научной конференции OpenBio, которая пройдет под Новосибирском, в наукограде Кольцово, с 27 по 30 сентября, сообщила в четверг в пресс-центре ТАСС руководитель отраслевого комплекса мероприятий OpenBio Юлия Линюшина.

«В этом году у нас запустилась новая секция — биоинформатика. Ее возглавляет Михаил Гельфанд, профессор, член Европейской академии наук, международного сообщества вычислительной биологии», — сказала она.

Линюшина отметила, что несмотря на сложный год, в OpenBio примут участие 11 стран, среди них Латвия, Польша, Сирия, Греция, Индия, Китай, Беларусь, Казахстан и другие. Они будут участвовать как в очном, так и в онлайн-формате. Также ожидаются представители 55 регионов, общее количество участников — 1 235. Форум включает мероприятия, посвященные развитию наукоемкого бизнеса и новейших научных исследований в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии.

Форум соберет ведущих российских и международных экспертов, которые обсудят активное долголетие, разработку лекарственных средств и реагентов, климат на инвестиционном рынке в современных условиях и новые медицинские технологии. В программе OpenBio-2022 — конференция молодых ученых, выставка достижений биотехнологических компаний и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, разработке лекарств и реагентов, борьбе с возрастозависимыми заболеваниями, противодействия распространению ВИЧ-инфекции, импортозамещения и перспективам инвестирования в наукоемкий бизнес в современных реалиях.

На научной конференции OpenBio молодые ученые представят результаты исследований в пяти областях: биотехнология, вирусология, молекулярная биология, биофизика, биоинформатика. В этом году, по словам Линюшиной, число заявок на конференцию выросло на 50%. На ней выступит разработчик вакцины от коронавируса «Спутник V» Денис Логунов. В рамках форума OpenBio 27 сентября впервые пройдет открытая дискуссия «Наука в России: страхи и перспективы молодых ученых», к участию в которой приглашены молодые исследователи, студенты старших курсов вузов и представители советов молодых ученых. Участники дискуссии обсудят, с какими преградами сегодня сталкиваются молодые ученые, от чего зависит решение идти в науку после окончания университета и что нужно изменить, чтобы молодые специалисты делали выбор в пользу научной карьеры и развивали ее в России.

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония