На “Мосту китайского языка” чествуют победителей

22.06.2021 1
Дмитрий Васецкий. Фото: пресс-центр конкурса "Мост китайского языка"

19 и 20 июня в Москве прошли всероссийские финалы конкурса «Мост китайского языка». Конкурс организован отделом по делам образования Посольства КНР в РФ в сотрудничестве с Институтом Конфуция при МГЛУ и школой 1948 Лингвист-М.

В конкурсе “Мост китайского языка” 19 июня состязались школьники, 20 июня — студенты. Цель престижного конкурса, который в этом году отмечает 20-летний юбилей, определить самых талантливых китаистов. Из-за пандемии финалы во второй год прошли в онлайн-формате в Институте Конфуция при МГЛУ, ранее участники из разных городов встречались на одной сцене.

МОСТ Ведущие.jpg

Главная тема конкурса «Все мы-одна семья» объединила в онлайн-формате 25 школьников и 11 студентов.  В финале соревновались китаисты из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Хабаровска, Тынды, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Благовещенска, Улан-Удэ и других городов. 

“Благодаря таким проектам как Мост китайского языка, у ребят появляется уникальная возможность, особенно ввиду существующих ограничений, приобщиться к культуре, истории, искусству, литературе Китая. И что немаловажно формат конкурса позволяет китаистам научиться работать в команде” — поясняет Иннара Гусейнова, проректор по проектной деятельности и молодежной политике МГЛУ.

МОСТ Гусейнова Иннара МГЛУ.jpg

Максимально объективно оценить с разных ракурсов способности участников позволяют 3 различных этапа. Общаясь в прямом эфире с жюри, участники отвечали на китайском языке на вопросы о культуре Китая, представляли свои видеоработы, демонстрировали навыки работы в команде.

Победителем среди школьников стал Дмитрий Васецкий из Екатеринбурга. Второе место у петербурженки Варвары Кацер. Третье место разделили Кристина Богданова (Санкт-Петербург), москвичка Алиса Шконда, а Арюна Галсанова из Улан-Удэ дополнила свою “бронзу” еще и призом за лучшее произношение. 

МОСТ Семёнов.jpg

Для победителей среди студентов также предоставляется стипендия на учебу в Китае: Павел Архипов из Благовещенска получит возможность обучаться в магистратуре в Китае. Для Анастасии Смирновой и Полины Егоровой, взявших «серебро» — стипендия на 1 учебный год в Китае, а третье место позволит Дмитрию Щеглову и Аюне Будаевой обучаться семестр в Китае. 

Для всех победителей и участников предусмотрены сертификаты на обучение в Китае и ценные призы.

Советник-посланник посольства КНР в РФ по делам образования Цао Шихай сказал, что 2021 год – двадцатилетняя годовщина бренда «Мост китайского языка», а также двадцатилетняя годовщина Всероссийского конкурса «Мост китайского языка».

МОСТ ЦАО ШИХАЙ.jpg

«Китай и Россия будет вместе отмечать двадцатилетнюю годовщину подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией». Обе стороны уже договорились о продлении данного договора, теперь необходимо продвигать дальнейшее развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. В будущем потребуется еще больше специалистов, владеющих языком обеих сторон», — сказал Цао Шихай.

Победа в авторитетном конкурсе “Мост китайского языка” открывает для победителей новые возможности, способствует практике углубленного погружения в изучение китайского языка и содействует в подготовке новых специалистов, которые в перспективе и будут развивать российско-китайские отношения в различных сферах.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония