На международном экспертном брифинге в Башкирии заявили о приверженности принципу: «Алтай – родина тюрков»

01.02.2022 1
Фото: НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Участники международного экспертного брифинга «Риски политизации тюркского фактора на пространстве СНГ», организованного Центром геополитических исследований «Берлек-Единство» (Уфа, Республика Башкортостан), заявили о необходимости дальнейшей совместной работы тюркологов евразийского региона на основе принципа о происхождении тюркских народов с Алтая как части России.

Около 20 участников брифинга – политологов, тюркологов и журналистов из России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана – обсудили в онлайн-режиме риски радикализации «тюркского фактора» в странах Центральной Азии. Были подняты темы исторических аспектов притяжения тюркоязычных народов России и Центральной Азии, языкового фактора в сфере межнационального и межэтнического диалога, синтеза славянских, тюркских и финно-угорских культур в контексте постсоветской реальности и ряд других.

Участники брифинга.jpg

В результате обсуждения важнейшим принципом дальнейшего сотрудничества тюркологов Евразии был назван факт происхождения тюркских народов с Алтая как части России: «Родина тюрков – это часть России – Алтай. В России же проживает множество тюркоязычных народов. Все они в единении со славянскими, финно-угорскими народами сформировали общероссийскую идентичность, ярко характеризующую высокую эффективность полиэтничной политики центра. При этом национальное самосознание российских тюрков не только не снижается, но активно развивается», – говорится в итоговом документе Центра геополитических исследований «Берлек-Единство».

Участница брифинга, заведующая кафедрой востоковедения Алтайского государственного университета, научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко в связи с этим отметила актуальность проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который уже третий год реализуется в АлтГУ. «Наш проект базируется на принципах поиска и подтверждения исторических и цивилизационных связей тюркских народов Центральной Азии именно в связи с их происхождением на территориях Большого Алтая. Важно, что отражение этой концепции сегодня находит подтверждение и в работе наших коллег из Башкортостана, Татарстана, других тюркских регионов России и тюркских стран СНГ», – заявила профессор Юлия Лысенко.

Участники брифинга 2.jpg

По итогам брифинга эксперты четырех стран сделали вывод о необходимости дальнейшей совместной работы тюркологов евразийского региона. «Эксперты определили, что Центрально-Азиатскому региону и России необходимо активно выстраивать свое понимание тюркского мира, без оглядки на внешние силы. Это, во-первых, позволит сформировать собственную концепцию межкультурного взаимодействия, а во-вторых, нивелирует негативные тенденции внешнего влияния на сознание общественности», – говорится в заявлении Центра «Берлек-Единство».

4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+
5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония