На китайской космической станции испытали руку-манипулятор

06.01.2022 1
Кадры China Media Group (CMG)

Успешное проведение испытательного перемещения китайского грузового космического корабля «Тяньчжоу-2» с помощью роботизированной руки-манипулятора подтвердило технические возможности для будущих стыковок лабораторных модулей с космической станцией.

Строительство китайской космической станции не может быть завершено за одну миссию, её необходимо собрать и построить в космосе с помощью нескольких космических запусков. На сегодняшний день в космос были уже запущены основной модуль «Тяньхэ» космической станции, грузовой космический корабль «Тяньчжоу» и пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу». В будущем планируется запуск еще двух лабораторных модулей.

Китай Космос Рукав 3.jpg

«Если перемещение завершится неудачей или эта функция будет недоступна, весь масштаб [нашей космической станции], вероятно, будет ограничен. На самом деле процесс перемещения – это технология, в которой нам приходится совершить прорыв в ходе строительства всей космической станции. Только когда мы овладеем этой технологией, вся космическая станция может быть завершена в срок», – отметил Ши Цзисинь, заместитель главного конструктора космической станции Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий (CASC).

Китай Космос Рукав 6.jpg

Испытание перемещения грузового космического корабля «Тяньчжоу-2» было проведено с помощью роботизированной руки-манипулятора, установленной на основном модуле «Тяньхэ» космической станции. Рука-манипулятор заранее переместилась к порту возле узловой кабины основного модуля для подготовки к проведению испытания, после этого захватила грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2».

Китай Космос Рукав 4.jpg

«Я использую роботизированную руку-манипулятор, чтобы подтолкнуть грузовой космический корабль к разблокировке, а затем повернуть его и заставить вернуться для повторной стыковки и, наконец, снова провести блокировку», – пояснил Ши Цзисинь с помощью модели.

Ши Цзисинь сказал, что во время перемещения один конец руки-манипулятора был подключен к основному модулю, а другой конец – к грузовому космическому кораблю «Тяньчжоу-2». По его словам, такая структура очень нестабильна и может привести к повреждению руки-манипулятора, поэтому исследователи разработали специальное конструкторское решение для процесса переноса.

Китай Космос Рукав 7.jpg

«Сначала я устанавливаю [грузовой космический корабль] вертикально, а затем разворачиваю его на 90 градусов, чтобы его подветренная сторона была наименьшей, и тем самым его полёт на орбите имел минимальные аэродинамические помехи. Он стоит как маятник, и весь модуль на самом деле устойчив к градиенту, и это значит, что независимо от того, в какую сторону я его переверну, он останется на вертикальной оси», – подробно объяснил специалист. 

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония