Китай создаст в Южно-Китайском море глубоководную базу

26.11.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Станция на дне океана в представлении художника. Фото: 05dimensions.wordpress.com

Планируется, что станция станет форпостом для исследования океанских глубин с помощью беспилотных аппаратов, а также для операций в области обороны.

Как уточняют учёные, участвующие в разработке, будущая океанская станция может стать первой на Земле автономной колонией для устройств, оснащённых искусственным интеллектом. Проект получил одобрение властей после того, как в апреле текущего года Си Цзиньпин посетил Институт глубоководных исследований, расположенный в городе Санья (провинция Хайнань). 

Председатель КНР призвал учёных сделать то, на что ранее никто не решался. «Нам не нужно будет никого догонять, мы будем первопроходцами», – отметил Си Цзиньпин. На реализацию этого амбициозного проекта выделено более $160 млн. Это вдвое больше, чем стоимость самого быстрого в мире радиотелескопа, расположенного в провинции Гуйчжоу (Юго-Западный Китай), пишет китайская газета South China Morning Post. 

Китай почти готов к запуску собственной
орбитальной космической станции

Подводную базу разработают по принципу космических станций, которые состоят из герметичных модулей, к которым могут пристыковываться транспортные челноки. Кроме того, необходимо будет создать специальные материалы, способные выдерживать давление на глубине 6-11 километров. Как рассказал один из специалистов, занятых в проекте, построить такую базу так же сложно, как основать колонию роботов с искусственным интеллектом на другой планете. «Эта технология может полностью изменить мир», – добавил учёный. 

Предполагается, что беспилотные подводные аппараты будут обследовать морское дно, аккумулировать информацию о неизвестных формах жизни, делать замеры и собирать образцы морской флоры и фауны. Автономная лаборатория, оснащённая искусственным интеллектом, будет обрабатывать полученные данные и отправлять всю информацию на поверхность. 
По словам младшего научного сотрудника Шанхайского океанологического университета Дю Цинхая, большая часть бюджета пойдёт на разработку новых технологий и материалов. «Например, герметизирующие материалы для стыковочных платформ должны быть очень прочными и гибкими одновременно», – уточнил учёный. 


Расположение Манильского желоба в Южно-Китайском море. Фото: thebiggest.ru

Одним из районов, где может быть построена будущая станция, может стать Манильский желоб, который расположен в Южно-Китайском море к западу от филиппинских островов Лусон и Миндоро. При средней глубине моря в этом районе 1500 метров глубина желоба достигает 5400 метров. Кроме того, Манильский желоб является местом примыкания Евразийской литосферной плиты, которая покрывает большую часть континента к Тихоокеанской. Таким образом, исследования в этом районе могут дать массу новой геологической информации об истории Земли. 

По мнению океанологов, если проект удастся реализовать, он станет революционным прорывом в океанологических исследования. Моря и океаны покрывают более 70% земной поверхности. В то же время около 99% океанского дна до сих пор остаётся неисследованным.

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония