На Рюгу высадился третий робот MASCOT

03.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Робот-исследователь MASCOT. Фото: flickr.com/JAXA

После отделения от зонда «Хаябуса-2» робот пролетел более 70 километров и успешно приземлился на поверхность небесного тела.

По сообщению Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), расстояние от зонда до астероида MASCOT преодолел примерно за 20 минут. Это значит, что скорость, с которой робот-исследователь приближался к астероиду составила около 210 км/час. 

Японские исследовательские аппараты
высадились на астероид
 

После успешного приземления, дрон подал сигнал о посадке и готовности к началу работы. MASCOT сделан в форме куба и весит примерно 10 килограммов, уточняет ТАСС. Аппарат имеет в своём арсенале аппаратуру для измерения температуры и магнитного поля, широкоугольную камеру и микроскоп. С его помощью можно изучить характеристики и состав породы астероида. 

Как сообщалось ранее, два робота уже высадились на поверхности Рюгу и передали на землю несколько изображений каменистого рельефа космического тела. Третий MASCOT высадился в другой части астероида. Это позволит японским исследователям выбрать наиболее удачное место для посадки самого зонда. 

Согласно программе JAXA, зонд «Хаябуса-2» должен найти на астероиде Рюгу следы органических веществ и воды. По мнению японских учёных, это позволит приблизиться к разгадке тайны распространения жизни во Вселенной. Всего космический зонд совершит три посадки на астероид Рюгу, после чего к 2020 году вернётся на Землю.

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония