На астероиде Рюгу найдены фрагменты воды

20.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Поверхность астероида Рюгу. Фото: global.jaxa.com

К таким выводам пришли японские учёные после изучения информации, переданной космическим зондом «Хаябуса-2».

В минералах, находящихся на поверхности небесного тела, присутствуют атомы водорода и кислорода, соединённые в единую группу. При определённых условиях они могут превратиться в воду, сообщает ТАСС. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). 

«Хаябуса-2» взял образцы
породы с астероида Рюгу

Как ранее сообщалось, в конце февраля зонд «Хаябуса-2» совершил краткую посадку на Рюгу. Аппарат выстрелил специальным зарядом в поверхность и с помощью специального «пылесоса» собрал мельчайшие частицы, поднявшиеся с астероида. 

Предполагается, что пятого апреля от исследовательского аппарата, который сейчас находится на орбите астероида, отделится специальный блок. Он приблизится к небесному телу и затем выпустит в астероид двухкилограммовую медную болванку. Скорость снаряда составит 7,2 тысячи км/час. 

От столкновения заряда с астероидом должна появиться воронка диаметром несколько метров. Таким образом японские исследователи надеются получить образцы породы, находящиеся в недрах астероида. Предполагается, что космический зонд «Хаябуса-2» доставит собранный материал на Землю в конце 2020 года.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония