На Алтае нашли древние плавильные устройства

23.11.2022 ТАСС 1
Фото: homsk.com

По словам специалистов, там могли плавить металл для изготовления изделий в дань Алтырскому царству.

Плавильные приспособления скифского и тюркского времен обнаружены на территории Алтайского биосферного заповедника в Республике Алтай, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Новосибирске руководитель заповедника Игорь Калмыков. Предположительно, в этих печах плавили металл для изготовления изделий в дань Алтырскому царству.

«В этом году на нашей территории найдены плавильные углубления, приспособления в районе кордона Челюш. <…> Кроме того, найдены наконечники стрел, другие находки, относящиеся к скифскому, тюркскому периодам. В некоторых случаях плавильные углубления сложены из камней. Известно, что в Горном Алтае было развито кузнечное дело — у тубаларов в Северном Алтае. Углубления печей в земле и были найдены, а рядом с ними — остатки плавления. Возможно, здесь выплавляли изделия в период Алтырского царства, чтобы данники прителецкой местности могли расплачиваться не только пушниной, но и изделиями из металла», — сказал Игорь Калмыков.

Он отметил, что для того, чтобы упорядочить археологические находки на территории заповедника, планируется создать археолого-познавательный лагерь. В нем на территории одного из кордонов заповедника представят наиболее крупные находки и привлекут студентов для того, чтобы они рассказывали о них туристам и возрождали интерес к истории.

«Идея археологического лагеря появилась для того, чтобы доступно рассказывать туристам о том, что было здесь найдено и что еще может здесь находится», — подчеркнул Игорь Калмыков.

Алтайский государственный природный биосферный заповедник — уникальнейшая особо охраняемая природная территория России, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО, включает часть акватории Телецкого озера — жемчужины Горного Алтая, «маленького Байкала» Западной Сибири. Это уникальный горный водоем, второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу. Протяженность озера составляет около 80 км.

17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония