Закрытие форума «Город образования» в Москве ознаменовалось Олимпиадой мегаполисов

20.09.2018 Илья Залевский, Телеканал "Большая Азия" 1
Форум "Город образования". Фото: Сергей Новиков/Телеканал "Большая Азия"

Олимпиада мегаполисов и форум «Город образования» — ключевые события в жизни Москвы. Они проходят по-настоящему ярко и интересно, а дискуссии на самые разные темы из сферы обучения не утихают ни на минуту.

Организаторами выступают департаменты Правительства Москвы, в том числе и Департамент внешнеэкономических и международных связей под руководством Сергея Черемина

Сергей Черемин на Олимпиаде мегаполисов.jpg

Сергей Черемин. Фото: Сергей Новиков/Телеканал «Большая Азия»

«В форуме приняли участие более 70 стран – это не только главы делегаций, но и международные эксперты, преподаватели из различных стран мира, а также крупные международные компании, которые активно развивают новейшие технологии образования. И для нас это очень важный элемент признания того, что Москва возвращает себе титул города, который является чемпионом мира по развитию системы образования» — рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

Олимпиада мегаполисов.jpg

Фото: Сергей Новиков/Телеканал «Большая Азия»

Московский международный форум «Город образования» проходит в столице уже второй раз. Главным вопросом для обсуждения является использование потенциала организаций науки, культуры, бизнеса для формирования компетенций будущего у московских школьников. Иностранные гости форума отмечают высокий уровень подготовки мероприятия.

«Я очень рад, что меня уже во второй раз пригласили на форум, и дали возможность выступить в качестве спикера. Я считаю, нужно обеспечить равное образование для всех, как это, по сути, и делает Москва. Это ключ к успеху не столько для городов, сколько для проживающих в них людей. И сегодня я рад сообщить, что на Олимпиаду мегаполисов – она проходит в рамках форума — приехали трое студентов из неблагополучного района Лимы» — поделился впечатлениями на полях мероприятия перуанский политик, руководитель Департамента международных связей Лимы Хайме Салинас.

Хайме Салинас.jpg

Хайме Салинас. Фото: Сергей Новиков/Телеканал «Большая Азия»

Первая Олимпиада мегаполисов была проведена по инициативе мэра в 2016 году. Нынешнее событие, как и две предыдущих, представляет собой международное соревнование, в котором должны потягаться силами школьники и студенты от 14 до 18 лет из крупнейших городов мира. Первое событие такого рода прошло в 2016 году. Тогда в нем приняли участие 173 школьника из 22 мегаполисов. Каждый город представляет команда из восьми членов. Им предстоит помериться знаниями в области физики, химии, математики и информатики. Открытие Олимпиады – всегда яркое и красочное зрелище с интересными музыкальными номерами и театрализованными представлениями, в том числе, специально подготовленными для этого события различными творческими коллективами.

Театрализованное представление.jpg

Фото: Сергей Новиков/Телеканал «Большая Азия»

В качестве площадки для проведения Третьей Олимпиады муниципалитет определил территорию нескольких столичных школ, а также штаб-квартиру интернет-гиганта «Яндекс». Открылись соревнования междисциплинарным блиц-туром.

Открытие Олимпиады мегаполисов.jpg

Фото: Сергей Новиков/Телеканал «Большая Азия»


Город образования.jpg

Фото: Сергей Новиков/Телеканал «Большая Азия»

Презентация городов.jpg

Фото: Сергей Новиков/Телеканал «Большая Азия»

16:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония