Молодые лидеры России на интерактивной сессии обсудили проблемы межкультурной коммуникации

26.07.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Как развивать межкультурные коммуникации и при этом сохранить национальную идентичность народов России? Этот вопрос до сих пор волнует именитых экспертов и ученых. Молодые лидеры из Москвы, Казани, Иркутска, Читы и других городов и республик попробовали найти ответы с помощью интерактивной сессии по технологии «Спринт».

«Технология «Спринт» — это поэтапное решение проблемы. Вы берете инструменты — например, экспертное мнение; ищите эксперта, который мог бы вам рассказать почему эта проблема актуальна, как правильно рассмотреть, есть ли толк, чем она объясняется. Потом вы создаете по технологии «Спринт» карту событий — как этот межкультурный диалог будет развиваться в процессе истории в рамках развития разных государств», — поясняет преподаватель Института стран Азии и Африки МГУ, эксперт в области межкультурной коммуникации Дарья Сапрынская. 

ИСАА Дарья Сапрынская.jpg

Проще говоря, «Спринт» – это тот же мозговой штурм, но организованный. Он помогает рассмотреть ситуацию с разных сторон и под разными углами.  К примеру, одна из команд увидела проблему межкультурной коммуникации из-за простой неосведомленности людей.
«Пришли к выводу, что одной из проблем межкультурных коммуникаций является то, что мы привыкли мыслить стереотипами. То есть, мы не знаем друг о друге в должной мере — об истории, этнографии, этнологии народов, которые живут с нами рядом», — рассказывает аспирант Института стран Азии и Африки МГУ Алуа Рыспаева. 

ИСАА Алуа Рыспаева.jpg

Интерактивная сессия состоялась в рамках конгресса народов России, именно поэтому организаторы сфокусировали внимание участников на лозунге «Межкультурный диалог — путь к доверию». Опыт прошлых лет показывает, что без доверия не построить здоровое гражданское общество. 

«Любопытно, как молодежь думает, потому что им жить и решать те проблемы, которые сейчас существуют и, глядя на них, я вижу насколько они загорелись, как спорят между собой! Но за одну встречу найти ответ невозможно», — подчеркивает профессор, доктор исторических наук, зав. кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ Жибек Сыздыкова. 

СПРИНТ Жибек Сыздыкова.jpg

Тем не менее, обе команды молодых лидеров справилась с задачей на «пять с плюсом» и приобрели колоссальный опыт работы в команде. 

«Я познакомился с ребятами из Казани, Иркутска, Читы, и других городов. У ребят интересные идеи. Все состоят в разных молодежных организациях, которые способствуют развитию будущего страны за счет молодежи», — делится участник интерактивной сессии по технологии «Спринт» из Туркменистана Арсланбек Таджиметов. 

ИСАА Арсланбек Таджиметов.jpg

Основная цель сессии достигнута: молодые лидеры познакомились друг с другом, обсудили дальнейшие шаги для взаимодействия, поняли проблемы, над которыми будут работать на местах. 

ИСАА 1.jpg

18:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
18:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
19:00 Новости 12+
19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония