Модуль «Наука» будет запущен к МКС 21 июля

08.07.2021 1
Международная космическая станция. Фото: tass.ru

Запуск должен состояться 21 июля, резервные даты — 22 и 23 июля, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Запуск многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» к Международной космической станции (МКС) запланирован на 21 июля. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Вывоз ракеты-носителя „Протон-М“ с многофункциональным лабораторным модулем „Наука“ для российского сегмента МКС на стартовый комплекс Байконура запланирован на 17 июля, пуск — 21 июля, резервные даты — 22 и 23 июля», — написал Дмитрий  Рогозин в своем телеграм-канале.

В свою очередь в Роскосмосе отметили, что запуск запланирован на 17:54 мск с площадки № 200 космодрома Байконур. Полет «Науки» к МКС замет восемь суток. «Стыковка к надирному порту служебного модуля „Звезда“ намечена на 29 июля, предварительно в 16:26 мск», — добавили в госкорпорации.

Модуль «Наука» пристыкуется на место модуля «Пирс», который будет затоплен 23 июля. «Отстыковка транспортного грузового корабля „Прогресс МС-17“ вместе со стыковочным отсеком-модулем „Пирс“, чье место на МКС займет модуль „Наука“, запланирована на 23 июля (при условии запуска „Науки“ 21 июля)», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Как уточнили в госкорпорации, вход в плотные слои атмосферы и дальнейшее затопление несгораемых элементов конструкции корабля и модуля произойдет в несудоходном районе акватории Тихого океана спустя 4 часа после расстыковки.

О модуле «Наука»

В конце июня в Роскосмосе сообщили о завершении сборки и испытаний модуля «Наука», головного обтекателя и переходного отсека в составе космической головной части. Позже головную часть отправили на заправку топливными компонентами и сжатыми газами. 1 июля в пресс-службе Роскосмоса ТАСС сообщили, что МЛМ «Наука» возвращен в монтажно-испытательный корпус Ракетно-космической корпорации «Энергия» для устранения замечания.

Модуль «Наука» предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С «Наукой» российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония