Mitsubishi разработала автономных пожарных роботов

08.05.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Mitsubishi разработала пару автономных пожарных роботов. Фото: rueconomics.ru

Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Mitsubishi Heavy Industries представила двух пожарных роботов, которые способны самостоятельно тушить возгорание. Одна из новинок оснащена лафетным стволом, а второй отвечает за размотку пожарного рукава и его транспортировку до гидранта или насоса. Работу устройства показали в Токио.

Отмечается, что часто пожарные вынуждены бороться не с локальным возгоранием, а с огнём, охватившим большую труднодоступную территорию. Помимо этого работать приходится и на опасных производствах, пагубно влияющих на здоровье людей.

Инженеры из Mitsubishi Heavy Industries разработали роботов, способных самостоятельно работать на удалении 300 метров от источника воды. Они передвигаются на четырёхколёсном шасси, а снаружи защищены металлическими панелями, устойчивыми к жару и огню.

Во время тушения возгорания новинки едут на установленную оператором точку, а по прибытии робот-помощник отправляется обратно, разматывая пожарный рукав. Основной робот, оснащенный лафетным стволом, способным вращаться в нужном направлении, может тушить огонь, выливая на него до четырёх тонн воды в минуту, поступающей под давлением до одного мегапаскаля.

5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+
6:30 «Неустрашимый Венюков». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония