Митио Каку рассказал о возможности создания «сверхразума» к 2050 году

22.06.2019 Пресс-служба Форума социальных инноваций регионов 1

В 75-м павильоне ВДНХ проходит III Форум социальных инноваций регионов.

Одним из главных событий второго дня III Форума социальных инноваций стала открытая лекция известного футуролога, американского физика-теоретика японского происхождения Митио Каку. Послушать выступление автора мировых бестселлеров «Будущее разума» и «Будущее человечества» пришли несколько тысяч человек. В огромном зале «Москва», который занимает отдельное крыло 75-го павильона ВДНХ, не было ни одного свободного места. Митио Каку развеял мифы об искусственном интеллекте и рассказал о потенциале создания «сверхразума» к 2050 году, а также о том, есть ли у человечества шанс научиться управлять временем. 

Митио Каку 2.jpg

В своем вдохновляющем выступлении футуролог нарисовал картину ближайшего будущего, как трансформируются мировая медицина и образование и как изменятся мир и взаимоотношения в обществе благодаря технологиям, которые внедряются уже сегодня. 

«Мы прошли 3 волны эволюции: техническую, электрическую, технологическую, и сейчас находимся на четвертой — нанотехнологической. Совсем скоро нас ждет интернет в контакт-линзах. Мы не успеем оглянуться, как информация появится у нас перед глазами. Кроме того, впредь не будет ни учителей, ни профессоров, они будут выполнять лишь роль советников на пути к образованию», — уверен Митио Каку.

Митио Каку 5.jpg

Ученый также рассказал, какие профессии появятся, а какие — навсегда исчезнут. Он  убежден, что новыми миллиардерами станут интернет-предприниматели, и для успеха в будущем большое значение будут иметь интеллект, творчество и способность к стратегическому планированию, всю механическую работу возьмут на себя роботы. Однако не стоит думать, что машины полностью вытеснят людей. По мнению Каку, роботы не умеют собирать мусор, чинить сантехнику и электропроводку, разводить сад, поэтому мусорщик, сантехник и садовник — это профессии будущего.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония