Марсоход «Чжужун» изучает Красную планету

08.07.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Он движется на юг, со скоростью 18 метров в день, преодолевая препятствия высотой до 30 сантиметров. Китайский марсоход «Чжужун» успешно продолжает свою миссию на Красной планете. 

А в Поднебесной уже заявили, что зондирование Марса стало новым прорывом в национальной космонавтике.

«Китай впервые завершил запуск и вывод зонда на переходную орбиту Земля-Марс, межпланетный полет, мягкую посадку на внеземную планету и передвижение по поверхности планеты, — сообщил Сюй Хунлян, официальный представитель Китайского национального космического управления. — Это и первый раз, когда Китай осуществил наблюдение, контроль и передачи связи на расстоянии 400 миллионов километров от Земли, а также получил научные данные о Марсе из первых рук».

Сюй Хунлян.jpg

Шестиколесный робот на солнечных батареях будет работать на Марсе 90 дней. «Чжужун» запишет трехмерные изображения высокого разрешения марсианского ландшафта, проанализирует вещественный состав поверхности Красной планеты, определит ее подповерхностную структуру и магнитные поля. Марсоход также проведет поиск следов водяного льда и наблюдение за окружающей метеорологической обстановкой.

«Марсоход движется на юг, так как мы ожидаем, что именно в этом направлении он сможет обнаружить ряд геологических явлений, включая формирование грязевого вулкана и траншеи с водяным льдом, — поделился с журналистами Лю Цзяньцзюнь, главный конструктор наземной прикладной системы для китайской миссии «Тяньвэнь-1». — Это поможет нам попытаться ответить на некоторые нерешенные вопросы, связанные с Марсом.

Лю Цзяньцзюнь.jpg

«На марсоходе у нас есть шесть научных полезных грузов. Сейчас все они включены и работают в штатном режиме, — рассказал Лю Цзичжун, заместитель руководителя первой миссии Китая по исследованию Марса. — Я надеюсь, что иностранные ученые также присоединятся к нам, чтобы вместе проводить исследования и добиваться больших результатов».

Китайский зонд «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального и посадочного модулей, а также марсохода, был запущен 23 июля прошлого года с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая. 15 мая этого года посадочный модуль с марсоходом приземлился в южной части равнины Утопия в северном полушарии Красной планеты. Марсоход «Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность и начал исследование Марса 22 мая, тем самым сделав Китай второй страной в мире, которая осуществила приземление и эксплуатацию марсохода на Марсе.

Лю Цзичжун.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония