Магнитогорский робот Федя полетел в космос

23.08.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

С космодрома Байконур стартовала ракета «Союз МС-14» с роботом-гуманоидом Скайбот-850 российского производства на борту.

Согласно заявлению Роскосмоса, кибернетическое устройство предназначено для работы в агрессивной среде — там, где есть непосредственная угроза для жизни или здоровья космонавтов.

Федор 2.jpg

В очередном пресс-коммюнике о состоянии дел на Международной космической станции сообщается, что робот и ещё 600 килограммов груза благополучно достигли МКС. Киборгу предстоит работать на орбите вполне самостоятельно. Помимо всех предусмотренных расписанием штатных задач, он будет также проводить ежедневные сеансы связи с Центром управления полётами.

Федор 3.jpg

Роботу присвоили не только условное обозначение, но и имя собственное — Фёдор, что является сложным сокращением полного названия интеллектуального механизма. Любопытно, что он не только успешно справляется с возложенными на него задачами, но ещё и ведёт собственную страничку в Твиттере, на которой сам себя представляет, как «помощника экипажа МКС». Около 5 тысяч человек уже подписаны на его обновления.

Федор.jpg

Федор 1.jpg

Федор 4.jpg

Федор 6.jpg

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония