Космонавты «Шэньчжоу-13» настраивают оборудование в основном модуле космической станции

16.10.2021 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Три члена экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13» приступили к настройке устройств и оборудования после входа в основной модуль «Тяньхэ» китайской космической станции 16 октября, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

После выхода на запланированную орбиту «Шэньчжоу-13» завершил настройку орбитального статуса и осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с модулем «Тяньхэ» в 06:56 по пекинскому времени. Таким образом, эти космические аппараты вместе с грузовыми кораблями «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3» образовали комплекс. Затем экипаж «Шэньчжоу-13» вошёл в орбитальный модуль из возвращаемой капсулы космического корабля.

Выполнив серию подготовительных работ, командир экипажа Чжай Чжиган открыл люк основного модуля «Тяньхэ». В 09:58 по пекинскому времени Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу поочередно вошли в основной модуль.

Оттуда экипаж поприветствовал всех своих соотечественников на Земле.

«Экипаж «Шэньчжоу-13» рапортует. Мы уже вошли в наш дом в космосе – основной модуль «Тяньхэ», – сказал Чжай Чжиган.

«Впереди наша команда будет работать вместе и слаженно, аккуратно выполнять все операции и все поставленные задачи, стараясь раскрыть тайны Вселенной», – заявила Ван Япин.

«Мы глубоко тронуты оказанной экипажу «Шэньчжоу-13″ поддержкой и заботой. Мы обязательно будем оправдывать ожидания и доверие партии и народа», – заверил Е Гуанфу.

Китай Космос Новый полёт 7.jpg

В состав второго экипажа, выполняющего миссию на китайском орбитальном комплексе, входят Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу, при этом Ван Япин стала первой китайской женщиной-космонавтом, посетившей строящуюся космостанцию Китая.

После входа в основной модуль космической станции тайконавты приступят к выполнению запланированных работ, говорится в сообщении CMSA.

«Шэньчжоу-13» был запущен в субботу в 00:23 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Это второе сближение и стыковка модуля «Тяньхэ» с кораблем серии «Шэньчжоу» после его вывода на орбиту 29 апреля 2021 года. Ранее пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» состыковался с «Тяньхэ» 17 июня.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония