Космонавты «Шэньчжоу-12» завершили свой первый выход в открытый космос

04.07.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Двое китайских космонавтов, размещенных в «Тяньхэ», основном модуле китайской космической станции «Тяньгун», сегодня, 4 июля, с помощью механического рычага вышли в открытый космос для осуществления внекорабельной деятельности в рамках текущей миссии.

По данным Канцелярии программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA), китайские космонавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из основного модуля в открытый космос в 11:02 4 июля по пекинскому времени.

Выход в космос 1.jpg

Это второй выход китайских космонавтов в открытый космос с 2008 года, когда в ходе миссии «Шэньчжоу-7» Лю Бомин помог своему коллеге Чжай Чжигану совершить знаменательный 20-минутный выход в открытый космос.

Выход в космос 2.jpg

По сообщению CMSA, Лю Бомин открыл люк узловой кабины «Тяньхэ» в 8:11 утра.

Выход в космос 5.jpg

Два космонавта, одетые в космические скафандры для внекорабельной деятельности нового поколения китайского производства под названием «Фэйтянь» («Полет в космос»), осуществили установку удерживающих устройств для ног и внекорабельной рабочей площадки на механическом рычаге. По состоянию на 12:09 полудня они также завершили подъем внекорабельной панорамной камеры. С помощью механического рычага они продолжили совместно выполнять работу по сборке соответствующего внекорабельного оборудования космической станции, говорится в сообщении CMSA.

Выход в космос 4.jpg

Третий космонавт Не Хайшэн оставался в основном модуле, чтобы оказать Лю Бомину и Тан Хунбо содействие в осуществлении внекорабельной деятельности, сообщили в CMSA.

Выход в космос 7.jpg

Напомним, что три космонавта были отправлены в космос с помощью пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12» 17 июня этого года.

8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония