Космонавты МКС провели детальное изучение отверстия в обшивке бытового модуля

12.12.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
МКС. Фото: kiri2II.livejournal.com

Роскосмос продолжает расследование инцидента на орбите до конца.

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев совершили выход в открытый космос для обследования обшивки Международной Космической станции.

Безымянный.png

МКС. Космонавты вскрывают верхний слой обшивки. Фото: Кадры из ТВ-выпуска Новостей «Большая Азия»/Рейтер

В ходе выполнения поставленной перед ними задачи космонавты сняли верхний слой термической обшивки корабля и микрометеоритную защиту. Это позволило им провести тщательное обследование небольшого отверстия, просверленного в твердом корпусе модуля. ЧП произошло 30 августа, когда совместный российско-американский экипаж констатировал несущественное снижение давления на МКС, что было немедленно компенсировано за счет подачи дополнительного воздуха из резервных баллонов. Еще 3 с половиной месяца назад отверстие было заделано изнутри, но только в декабре было решено провести детальное изучение проблемы нарушения целостности обшивки.

Безымянный_1.png

Фото: Кадры из ТВ-выпуска Новостей «Большая Азия»/Рейтер

В результате, ЦУП пришел к выводу, что ничто не угрожало жизни и здоровью космонавтов в августе текущего года. Безопасность не будет нарушена и после того, как корабль «Союз МС-09» сойдет с орбиты. Во время спуска капсулы с Сергеем Прокопьевым, Александером Герстом и Сереной Ауньон бытовой отсек с дефектом поверхности отстыкуется еще в верхних слоях стратосферы. Модулю предстоит сгореть от трения, так и не достигнув Земли.

Безымянный_2.png

Фото: Кадры из ТВ-выпуска Новостей «Большая Азия»/Рейтер

Тем не менее, исследователи сняли соскоб поверхности, тщательно замерили параметры отверстия и сделали его фотографии во всех ракурсах. Образцы и отчет станут предметом дальнейшего изучения после того, как спускаемый аппарат «Союза МС-09» приземлится 20 декабря и доставит данные руководству и ученым.

22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония