Космическую станцию КНР в 2022 году посетят шесть тайконавтов

04.03.2022 1
Фото: rb.ru

Китай планирует осуществить в 2022 году шесть запусков космических аппаратов для завершения строительства своей орбитальной станции.

Шесть тайконавтов намерены посетить китайскую космическую станцию в рамках двух новых пилотируемых миссий к концу 2022 года. Об этом сообщило в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

«Экипаж „Шэньчжоу-13“ находится на орбите уже 140 дней. Ожидается, что он вернется на Землю в середине апреля», — заявил Чжоу Цзяньпин, главный конструктор программы пилотируемых космических полетов КНР. Затем, по его словам, на орбиту вылетит экипаж космической миссии «Шэньчжоу-14», а до конца года к нему присоединятся еще трое тайконавтов в рамках миссии «Шэньчжоу-15». Чжоу Цзяньпин добавил, что к концу текущего года космическая станция будет состоять из трех модулей, двух пилотируемых космических кораблей и одного грузового корабля, а ее масса будет достигать 100 тонн.

В феврале Управление программы пилотируемых космических полетов КНР заявило, что Китай планирует осуществить в 2022 году шесть запусков космических аппаратов для завершения строительства своей орбитальной станции. С этой целью КНР намеревается в течение года запустить два космических грузовика «Тяньчжоу», два пилотируемых корабля «Шэньчжоу» с астронавтами на борту, а также два экспериментальных модуля орбитальной станции — «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые параллельно осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите ведется строительство космической станции КНР, которая по плану должна заработать в 2022 году.

18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония