Космический турист из Японии в конце года отправится на МКС

13.05.2021 ТАСС 1
Юсаку Маэдзава. Фото: tass.ru

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава проведёт на МКС 12 дней.

Японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава приступил к тренировкам перед полетом на Международную космическую станцию (МКС) на корабле «Союз МС-20» в декабре этого года. Об этом говорится в сообщении Space Adventures, распространенном в четверг.

«Space Adventures, объявляет, что Юсаку Маэдзава начал подготовку к миссии на Международную космическую станцию (МКС), успешно сдав необходимые медицинские осмотры. Он и его помощник по бизнесу Йозо Хирано планируют полететь на российском „Союзе МС-20“ с космодрома Байконур 8 декабря 2021 года», — говорится в сообщении.

Как уточнили в компании, продолжительность полета составит 12 суток. Управлять «Союзом МС-20» будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Трехмесячная подготовка к полету непосредственно в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина стартует в июне.

В феврале 2019 года Роскосмос и компания Space Adventures подписали новый контракт на полет двух космических туристов, которые до конца 2021 года отправятся на МКС на одном корабле. Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщили ТАСС, что два непрофессиональных участника полета (космические туристы) отправятся на МКС в конце 2021 года.

В сентябре на пресс-конференции в штаб-квартире SpaceX сообщили, что первым туристом, которому предстоит совершить виток вокруг Луны на космическом корабле компании, станет японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава — основатель интернет-сайта Zozo, выполняющего заказы на изготовление одежды по индивидуальным меркам.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония