Космическая миссия Китая непрерывно контролируется наземной командой

06.07.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

С тех пор, как три космонавта прибыли на космическую станцию 17 июня, исследователи и инженеры Пекинского аэрокосмического центра управления полетами (BACC) круглосуточно следят за ситуацией в космосе, чтобы обеспечить китайским космонавтам бесперебойную работу в ходе текущей космической миссии.

Напомним, что 4 июля китайские космонавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли в открытый космос из узловой кабины основного модуля «Тяньхэ» и после выполнения внекорабельных работ благополучно вернулись в основной модуль космической станции, тем самым успешно завершив первый выход в открытый космос во время строительства космической станции страны.

Космос Земля 1.jpg

По информации BACC, трехмодульный комплекс, состоящий из космического корабля «Шэньчжоу-12», основного модуля «Тяньхэ» и грузового корабля «Тяньчжоу-2», в настоящее время работает исправно, и все три космонавта находятся в хорошем состоянии.

Эксперт из данного центра управления отметил, что для обеспечения безопасности космонавтов высота орбиты космического аппарата поддерживается в пределах плюс-минус 10 километров.

Космос Земля 3.jpg

«Чем ниже орбита, тем выше плотность воздуха, тем большее влияние [орбита] испытывает и быстрее затухает, и в это время больше топлива расходуется. Для космонавтов орбита [на этой высоте] более безопасна и на нее меньше влияет сопротивление атмосферы, поэтому полет по этой орбите более целесообразен», – сказала Ли Гэфэй, исследователь по траекторному управлению BACC.

Научно-технический персонал на Земле также уделяет все свое внимание оперативному управлению целой космической станцией, и для достижения этого необходимы тесное взаимодействия всех основных систем и всесторонняя техническая поддержка.

Космос Земля 5.jpg

«Мы часто говорим, что в аэрокосмической отрасли все люди работают сообща, стремясь к одной цели. В рамках этой миссии происходит сотрудничество на уровне различных спеццентров для обеспечения технической поддержки космической станции. Более того, эти спеццентры оказывают целенаправленную поддержку разным системам, включая систему космической станции, космического корабля и грузового корабля, потому что у каждого [из этих спеццентров] есть своя специализация. Таким образом, мы можем осуществлять круглосуточное наблюдение за состоянием космического аппарата и космонавтов и ситуацией с нагрузкой космического аппарата», – сказал Ван Сайцзинь, заместитель главного инженера BACC.

Космос Земля 4.jpg

Сотрудники центра будут круглосуточно проводить мониторинг за состоянием экипажа и эксплуатацией комплекса, чтобы гарантировать, что любая неисправность будет устранена в максимально короткие сроки.

Космос Земля 6.jpg

«В этот период после образования трехмодульного комплекса, если возникают различные внештатные ситуации, такие как пожар или снижение давления, очень многое зависит от наземного центра управления. Поскольку режим работы после создания комплекса сильно отличается от режима стыковки и возврата, это требует от нашего наземного центра в короткие сроки выполнить работу по быстрой эвакуации и безопасному возвращению космонавтов на Землю», – отметил Ху Голинь, заместитель главного инженера миссии «Шэньчжоу-12» BACC.

Космос Земля 7.jpg

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония