Колледжам Казахстана разрешили менять программы по заказу работодателей

17.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Асхат Аймагамбетов Фото: edu.gov.kz

В республике реализуется проект бесплатного технического и профессионального образования для не поступивших в вузы выпускников школ, безработных и других категорий граждан.

Заместитель министра образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов сообщил, что в рамках программы «Бесплатное ТиПо» (техническое и профессиональное образование) колледжам и училищам в стране разрешено менять учебные программы в соответствии с запросами работодателей.

По словам чиновника, Минобрнауки РК приняло постановление, согласно которому руководство профессиональных учебных заведений может вносить изменения в 80% учебных программ, если эти коррективы дают выпускникам реальные шансы на трудоустройство в конкретные организации.

Аймагамбетов отметил в Казахстане «очень хороший тренд, когда бизнес заинтересован и активно участвует в формировании, изменении учебных программ» с целью выработать у выпускников важные для последующей работы навыки, востребованные на рынке труда.

Для участников программы «Бесплатное ТиПо» действует ряд льготных норм в Трудовом кодексе Казахстана — например, зачет учебной производственной практики за трудовой стаж.

Проект «Бесплатное ТиПо» реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, включая в себя подготовку кадров с нуля, повышение квалификации и переподготовку на более востребованные специальности (краткосрочное профессиональное обучение в формате курсов).

«Бесплатное ТиПо» позволяет получить профессии в
сельскохозяйственной, технической и технологической сферах, сервисе и
менеджменте. Проект предназначен для выпускников общеобразовательных школ, не
поступивших в вузы, безработных, граждан, оказавшихся в трудной жизненной
ситуации, и людей из малообеспеченных семей.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония