Китайский специалист по Достоевскому побывала в Старой Руссе

26.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Чжан Бяньгэ. Фото: 53news.ru

Профессор Второго Пекинского Института иностранных языков Чжан Бяньгэ выразила восхищение местными школьниками и рассказала о том, как русского классика воспринимают в Поднебесной.

В Доме-музее Достоевского в городе Старая Русса состоялись XX Международные юношеские чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века». В них приняла участие специалист из Китая – кандидат наук, профессор Второго Пекинского Института иностранных языков Чжан Бяньгэ.

В интервью местному изданию «53 Новости» гостья сказала, что чтения ей очень понравились, а школьники из Старой Руссы просто поразили своими свежими идеями, способами работы с текстом и знанием Библии и в целом влиянием православного воспитания, помогающего более глубоко понимать религиозные аспекты литературных произведений.

По словам Чжан Бяньгэ, книги Достоевского пользуются в КНР огромным успехом – каждый год что-то издается или переиздается, причем «программные» произведения существуют в нескольких вариантах перевода (к примеру, «Преступление и наказание» было переведено на китайский около 20 раз).

Исследовательница считает, что в последние годы – из-за экономических изменений в Китае и культурных перемен – Достоевский стал более актуален для жителей республики, чем был раньше, и сильно влияет на китайскую литературу. «Ни один большой китайский писатель не может пройти мимо Достоевского, и каждый из них в свое время серьезно его читал», – пояснила Чжан Бяньгэ, уточнив, что наиболее сильное влияние русский классик оказал на христианских писателей в КНР.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония