Китайский космический телескоп Kuafu-1 отправил на Землю первые снимки Солнца

24.11.2022 ТАСС 1
Фото: regnum.ru

Изображение было получено с помощью аппаратуры с жесткой модуляцией рентгеновского излучения.

Китайский космический телескоп «Куафу-1» (Kuafu-1; ASO-S) передал на Землю первое изображение Солнца с момента своего запуска. Об этом в четверг сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую академию наук.

Космический телескоп «Куафу-1» отправил на Землю снимки солнечных вспышек, произошедших ночью 11 ноября, сделанные в рентгеновском диапазоне. Изображение было получено с помощью аппаратуры с жесткой модуляцией рентгеновского излучения (HXI).

«При помощи этого телескопа мы сможем наблюдать за Солнцем 24 часа в сутки практически круглый год», — отметил Гай Вэйцюнь, руководитель проекта из обсерватории Цзыцзиньшань в провинции Цзянсу. Он уточнил, что с мая по август в работе аппарата возможны перерывы длительностью не более 18 минут в день, в течение которых телескоп будет находиться в тени Земли.

«Куафу-1» был запущен 9 октября и функционирует на солнечно-синхронной орбите на расстоянии 720 км от поверхности Земли. С его помощью ученые надеются установить связь между магнитным полем Солнца и так называемыми корональными выбросами массы — извержениями большого плазменного облака из внешней атмосферы звезды. Кроме того, аппарат используют для прогнозирования космической погоды. Ожидается, что телескоп проработает на орбите четыре года.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония