Китайские «умные» роботы пользуются особым успехом на ЭКСПО-2020 в Дубае

11.10.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Более 150 интеллектуальных роботов китайского производства представлены на проходящей в Дубае Всемирной выставке «ЭКСПО-2020». Они предоставляют посетителям выставки всесторонние услуги, такие как доставка еды, руководство и развлечения.

Робот под названием Opti, один из роботов-талисманов проходящего ЭКСПО, пользуется большой популярностью на территории проведения выставки. Это «умное существо» может не только круглосуточно предоставлять посетителям приветственные и интерактивные услуги, но и участвовать в танцевальных представлениях с персоналом.

Китай Роботы 2.jpg

Кроме того, посетители выставки могут наслаждаться удобствами, предоставляемыми некоторыми роботами-доставщиками, внешне напоминающими шкафы на колесиках. Оснащенные автопилотом и датчиками уклонения от препятствий, самодвижущиеся «тележки» могут безопасно и быстро доставлять еду к месту назначения в пределах выставочных площадок. И все, что нужно сделать посетителям, это разместить заказ по телефону, а затем просто подождать пару минут.

Китай Роботы 5.jpg

Патрульного робота также можно увидеть на основных дорогах территории ЭКСПО. Он может не только собирать дорожные данные в режиме реального времени, но и измерять температуру тела посетителей с помощью камер, напоминать им о необходимости надеть маски.
Эта серия «умных» роботов с различными функциями, от развлечений, логистики до проверки безопасности и профилактики эпидемий, разработана и произведена китайской компанией Ternimus Group, которая стремится использовать технологические инновации для обеспечения безопасного проведения ЭКСПО в постэпидемическую эпоху.

Китай Роботы 4.jpg

«Роботы представляют собой комплексную группу технологий, включая 5G, Интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект. Для наших китайских предприятий большая честь принимать участие во всем процессе обслуживания ЭКСПО-2020. Это отражает прогресс нашей технологии 5G и технологии искусственного интеллекта. Выставка также позволяет предложить такого рода продукцию и связанный с ней общий сервис людям по всему миру, давая им увидеть реальные, ощутимые плоды технологического развития Китая», – отметил Су Жуй, руководитель проекта Terminus Group на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020».

Китай Роботы 3.jpg

Роботы китайского производства выделяются среди конкурентов многих международных высокотехнологичных компаний благодаря своему разнообразному высокоуровневому кластерному интеллекту, отвечающему различным требованиям.

«У [Китая] очень хорошие таланты, они умеют принимать любые рекомендации и любые запрашиваемые нами требования, они дали нам наилучшие решения, которые недоступны в некоторых других местах мира. Китайская команда в целом была очень эффективной и спроектировала все так, как мы хотели, и она все еще поддерживает нас в постоянном обновлении и корректировке роботов [в соответствии с реальной ситуацией]», – сказал Ахмед Халифа, вице-президент отдела по цифровой активации, инновациям и технологиям будущего на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Китай Роботы 6.jpg

Всемирная выставка «ЭКСПО-2020» в Дубае была отложена на год из-за пандемии COVID-19. Мероприятие наконец открылось 1 октября 2021 года и продлится до 31 марта 2022 года.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония