Китайские учёные установилили причину выживаия динозавров 200 млн лет назад

16.07.2022 1
Фото: gismeteo.ru

Специалисты пришли к выводу об адаптации древних рептилий к неблагоприятным условиям благодаря перьям.

Ученые Нанкинского института геологии и палеонтологии (Восточный Китай) вместе со американскими коллегами из Колумбийского университета установили причину выживания теплолюбивых динозавров 200 млн лет назад в условиях временного похолодания на Земле. Как сообщило в пятницу агентство Синьхуа, специалисты пришли к выводу об адаптации древних рептилий к неблагоприятным условиям благодаря перьям.

«В ходе филогенетического анализа мы пришли к выводу, что динозавры появлялись на свет с оперением, которое было предназначено не для полета, а, скорее всего, для теплоизоляции», — рассказал исследователь Ша Цзиньгэн.

По его словам, в конце Триасового периода, длившегося 251-201 млн лет назад, активная деятельность вулканов привела к обильному выбросу пепла в атмосферу. Это стало причиной похолодания и гибели многих доисторических рептилий. Выжить смогли динозавры с перьями.

К такому выводу ученые пришли после изучения гравия, остатков обледенения в озерах и окаменелых следов ящеров на территории Джунгарского бассейна в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. По мнению специалистов, после холодного периода, длившегося много лет, для динозавров наступила более благоприятная эпоха.

«Началась быстрая экспансия. Увеличились размеры динозавров, расширился и ареал их обитания, — пояснил Ша Цзиньгэн. — В Юрский период (201-145 млн лет назад) их популяция удвоилась. Наступил период доминирования динозавров, который длился около 130 млн лет».

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония