Китайские учёные создали новый сверхпрочный материал

14.08.2021 1
Фото: cont.ws
В Китае создали самый твердый аморфный материал, способный поцарапать алмаз.

Специалисты Яньшаньского университета в городе Циньхуандао на севере КНР при взаимодействии с коллегами из ряда научных центров Китая и других стран смогли создать сверхпрочный материал, способный поцарапать поверхность алмаза. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении вуза.

Как отмечается на его сайте, новое вещество имеет плотность 3,3 грамма на куб. см и называется AM-III. Его твердость по Виккерсу составляет 113 гигапаскалей. «Таким образом, мы имеем дело с самым твердым и прочным из всех аморфных материалов, которые когда-либо встречались науке», — подчеркивается в комментарии университета.

Согласно опубликованной информации, это углеродное соединение было получено при высоких температурах и, как утверждается, может использоваться в производстве полупроводников и фотоэлектрических устройств. В заявлении также подчеркивается, что данное изобретение свидетельствует о большом прогрессе в разработке новых сверхпрочных материалов.

Кроме того, как уточняется, нанотвердость AM-III составляет 103 гигапаскаля. Измерение абсорбционной спектрометрией в видимой области показало, что этот желто-прозрачный материал обладает особыми оптическими свойствами, существенно отличающимися от всех прочих аналогичных веществ.

По сведениям Яньшаньского университета, данная разработка уже запатентована в Китае и в Японии.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония