Китайские ученые первыми в мире создали трехатомный ультрахолодный газ

02.12.2022 ТАСС 1
Фото: Global Look Press/Liliang Guo
Новая разработка китайских учёных откроет новые возможности для исследований в области квантовой химии.

Китайские ученые первыми в мире создали плотный трехатомный ультрахолодный газ, который откроет множество новых возможностей для исследований в области квантовой химии. Об этом сообщает в пятницу агентство Xinhua.

Соответствующего результата добилась группа исследователей из Университета науки и техники Китая во главе с Пань Цзяньвэем. Им удалось создать ультрахолодный газ из смеси молекул натрия-калия и атомов калия. Его температура оказалась чрезвычайно близка к абсолютному нулю.

Как сообщает агентство со ссылкой на исследователей, на следующем экспериментальном этапе ставится задача на получение и контроль ултрахолодных газов из трехатомных молекул с большей степенью свободы.

Полученные китайскими учеными результаты могут в будущем найти применение в квантовой обработке информации и квантовых измерениях. Отчет о соответствующем исследовании опубликован в научном журнале Science.

1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония