Китайские учёные исследуют окаменелости динозавров Юрского периода

18.10.2021 1
Фото: China Central Television (CCTV)

Китайские палеонтологи приступили к выявлению биологических характеристик динозавров, окаменелости которых были обнаружены недавно в уезде Луфэн провинции Юньнань (Юго-Западный Китай).

Для раскрытия всех секретов, хранящихся в ископаемых останках, научным сотрудникам необходимо сделать микропрепарат – тонкий срез ткани живого организма, заключенный в прозрачный твердый бальзам.

Из одного микропрепарата толщиной всего в несколько десятков микрон, что эквивалентно диаметру человеческого волоса, ученые могут получить большой объем информации.

Динозавры 3.jpg

«Мы можем увидеть, что здесь есть некоторые [линии], похожие на годичные кольца дерева. У некоторых рептилий рост происходит циклично. Когда они растут медленно, у них формируются такие линии. Посчитав количество линий, мы можем узнать его возраст. Например, сейчас мы можем с уверенностью сказать, что этому [динозавру] было 3 года», – сказал Чжао Ци, младший научный сотрудник Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Академии наук Китая.

Помимо возраста, ученые могут также определить уровень метаболизма динозавров, изучая их костные ткани в сравнении с данными современных животных.

Динозавры 1.jpg

«Теперь мы считаем, что хоть их кровь и была не такой тёплой, как у современных людей, но всё же она была тёплой. При этом их скорость обмена веществ тоже не так высока, но намного выше, чем у некоторых обычных рептилий. Поэтому в более широком смысле они могут считаться теплокровными животными», – сказал Чжао Ци.

Более того, научный сотрудник отметил, что благодаря исследованию окаменелостей они сумеют раскрыть еще больше тайн о динозаврах.

Динозавры 4.jpg

Уезд Луфэн в провинции Юньнань – это место, где были обнаружены многочисленные ископаемые останки динозавров Юрского периода. Самым известным из них является люфенгозавр – он стал первым динозавром, чей полный скелет был собран и установлен для показа в Китае в 1938 году.

На сегодняшний день в уезде Луфэн уже было выкопано более 100 полных скелетов динозавров и отдельных окаменелых останков, относящихся к раннему, среднему и позднему Юрскому периоду (200 – 140 млн лет назад).

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония