Китайские космонавты рассказали о работе на орбите

19.07.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Космическая станция Китая работает исправно, три космонавта находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, выполняя назначенные научные эксперименты в космосе планомерно и последовательно.

Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо работают и живут в основном модуле космической станции «Тяньхэ» уже целый месяц. Их работа начинается в 8 утра. В течение четырёх часов они проводят осмотр пилотируемого космического корабля и сбор микроэлементов в воздухе.
Около 18-ти космонавты ужинают, а в 19-ть часов с помощью телекоммуникационных средств на борту смотрят «Синьвэнь Ляньбо» – самую популярную в стране ежедневную новостную программу телекомпании CCTV. Стоит отметить, что группа наземной поддержки регулярно отправляет космонавтам новостные программы, чтобы держать их в курсе того, что происходит на Земле.

Месяц в космосе 3.jpg

После просмотра новостей космонавты около часа занимаются спортом. В основном модуле имеются различные профессиональные спортивные тренажеры, такие как велотренажер и беговая дорожка.

Группа наземной поддержки сообщила, что объем и интенсивность упражнений космонавтов были определены заранее с учётом их собственных физических кондиций. У каждого из них есть свой собственный план упражнений. 

«По наших комплексным оценкам, степень усталости, сон, приём пищи и воды, обмен веществ в организме, упитанность, общее состояние здоровья у них в очень хорошем состоянии», – сказал Сюй Чун, начальник Отдела медицинского надзора и страхования Китайского центра исследований и подготовки космонавтов.

Месяц в космосе 4.jpg

Начиная с 17 июля, космонавты надевают устройства для регистрации сердечного ритма в рамках экспериментов в области космической медицины. Впервые в истории китайская космическая станция использует научно-исследовательский кабинет, который способен проводить эксперименты в сферах космической медицины и науки о жизни в космосе. Во время полета пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12» космонавты выполнят 14 соответствующих экспериментов.

Месяц в космосе 2.jpg

«Эти проекты предназначены для достижения целей в трех направлениях. Во-первых, развивать передовые технологии для удовлетворения потребностей миссии, создавать технологические резервы для поддержки миссии. Во-вторых, проводить изыскания в перспективных областях, стараться совершать открытия. В-третьих, долгосрочно, капля за каплей, пополнять базу данных о космических полетах», – сообщила Ли Инхуэй, заместитель главного конструктора системы космонавтов Китайского центра исследований и подготовки космонавтов.

Месяц в космосе 6.jpg

За последний месяц все системы хорошо координировались для выполнения таких миссий, как стыковка, пополнение запасов топлива и выход в открытый космос, при этом ключевые технологии, такие как контроль крупномасштабного комплекса, сборка и строительство, а также внемодульное обслуживание, были проверены на орбите.

Месяц в космосе 1.jpg

«В настоящее время трехмодульный комплекс находится в нормальном состоянии и работает стабильно. Космонавты также находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, энергоресурсы космической станции сбалансированы», – отметил Ван Сайцзинь, заместитель главного инженера Пекинского аэрокосмического центра управления полетами.

Месяц в космосе 7.jpg

«Мы также запланировали второй выход космонавтов в открытый космос, эвакуацию космического корабля и другие задачи. Посредством этих миссий мы можем дополнительно подтвердить и проверить ключевые технологии, используемые при строительстве и эксплуатации космической станции», – констатировал Бай Линьхоу, заместитель главного конструктора системы космической станции Китайской академии космических технологий.

Месяц в космосе 3.jpg

Напомним, что космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами был запущен в космос утром 17 июня. Его стыковка с основным модулем «Тяньхэ» состоялась днем в тот же день. Таким образом, эти космические аппараты вместе с грузовым кораблем «Тяньчжоу-2» образовали трехмодульный комплекс. И члены экипажа «Шэньчжоу-12» вошли в «Тяньхэ» позже в тот же день в соответствии с планом.

Месяц в космосе 5.jpg

5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония