Китайские и британские специалисты разработали робота, имитирующего рыбу-прилипалу

19.05.2022 1
Фото: gazeta.ru

Аппарат был сконструирован с учетом функциональных особенностей рыбы-прилипалы.

Специалисты из Пекинского университета авиации и космонавтики совместно с коллегами из Имперского колледжа Лондона создали усовершенствованного беспилотного робота, которого можно использовать в воздухе и под водой для научных исследований. Об этом сообщило в четверг агентство Синьхуа.

По его информации, аппарат был сконструирован с учетом функциональных особенностей рыбы-прилипалы, которая при помощи присоски способна прикрепляться к обитателям подводного мира и таким образом без особых энергозатрат путешествовать на довольно большие расстояния. Роботизированный аппарат изготовлен при помощи 3D-принтера. Он способен менее чем за секунду становиться летающим беспилотником.

Как объяснили разработчики, робот оборудован вакуумным устройством, позволяющим удерживаться в том числе на движущихся объектах. При помощи пропеллеров он способен переместиться из воды в воздух всего за 0,35 секунды.

В ходе испытаний аппарат продемонстрировал высокую эффективность, поскольку он тратит на перемещение в 19 раз меньше энергии, чем если бы двигался с помощью мотора. Предполагается, что эта технология создаст новые возможности для изучения подводной флоры и фауны.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония