Китайские биологи связали распространение «Омикрона» с ростом популяционного иммунитета

14.01.2022 1
Фото: tass.ru

Опыты на хомячках показали, что омикрон-вариант становится заразнее "дельты", только когда животные уже выработали иммунитет к последнему.

Китайские биологи выяснили, что дельта-вариант коронавируса нового типа уступает в скорости распространения омикрон-варианту, только если в популяции достаточно много особей, стойких к дельта-варианту. В обратном случае «омикрон» опережает «дельту» на 10-20%. Результаты исследования* ученые опубликовали на bioRxiv.

По предположениям ученых, омикрон-вариант гораздо заразнее дельта-штамма, однако пока у медиков не накопилось достаточного количества данных для такого вывода. Чтобы выснить это, биологи под руководством доцента Гонконгского университета (Китай) Чана Джаспера в новом исследовании сравнили заразность омикрон- и дельта-вариантов SARS-CoV-2 в опытах на сирийских хомячках.

Часть животных, которые участвовали в исследовании, никогда не контактировали с SARS-CoV-2, в организм других биологи вводили моноклональные антитела, которые могут нейтрализовать дельта-вариант коронавируса. Подобным образом Чан Джаспер и его коллеги имитировали ситуацию, в которой «омикрон» распространяется по частично привитой или переболевшей популяции.

Опыты подтвердили, что омикрон-вариант действительно вызывает тяжелые формы COVID-19 реже, чем дельта-штамм. В дополнение к этому ученые выяснили, что новая разновидность SARS-CoV-2 в популяциях частично привитых хомячков распространялась примерно на 10-20% быстрее, чем дельта-штамм. Это объясняет быстрые темпы распространения «омикрона» в последние несколько месяцев.

При этом дельта-вариант оказался более жизнеспособным в тех случаях, когда он распространялся в популяциях хомячков, никогда раньше не контактировавших с коронавирусом. Это свидетельствует о том, что одним из главных движущих факторов распространения штамма «омикрон» служит то, что существенная часть населения Земли приобрела иммунитет к более ранним разновидностям SARS-CoV-2.

Как считают исследователи, подобная особенность штамма «омикрон» служит индикатором того, что мутации, защищающие ее от антител и внимания иммунных клеток, сделали его менее жизнеспособным и менее опасным для клеток тела людей и животных. Это объясняет, почему сверхбыстрое распространение «омикрона» не вызывало резкого прироста в числе госпитализаций и смертей пациентов, подытожили ученые.

Омикрон-вариант коронавируса (В.1.1.529) начал распространяться по территории ЮАР и других стран Африки в конце осени 2021 года. Сейчас его выявили более чем в 80 государствах.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония