Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5-би» доставлена на космодром

22.02.2021 ТАСС 1
Фото: Aboutspacejornal.net

Китай доставил на космодром ракету для запуска первой космической станции.

Ракета-носитель «Чанчжэн-5-би» (CZ-5B) для запуска базового модуля «Тяньхэ» первой национальной космической станции Китая прибыла на космодром Вэньчан в китайской провинции Хайнань. Об этом в понедельник сообщило агентство Синьхуа.

По его данным, в ближайшее время специалисты космодрома начнут монтаж оборудования и подготовку ракеты и базового модуля к запуску. После этого они проведут испытания ракеты-носителя и стартового оборудования. Как отмечает агентство, подготовка к запуску ведется согласно расписанию.

Как сообщалось ранее, одновременно с этим к запуску готовят грузовой корабль «Тяньчжоу-2».

В общей сложности для строительства первой национальной орбитальной станции Китай в ближайшие два года планирует осуществить 11 запусков. После выведения на орбиту базового модуля Китай запустит грузовой корабль «Тяньчжоу-2» и пилотируемый аппарат «Шэньчжоу-12». Его экипаж проработает на орбите несколько месяцев, после чего к станции будут запущены еще один «грузовик» «Тяньчжоу-3» и пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13» со вторым экипажем.

Структура станции

Станция будет построена на низкой орбите на высоте от 340 до 450 км и проработает, как ожидается, более десяти лет. Она будет способна принимать на постоянной основе трех космонавтов и до шести при смене экипажа. Станция будет иметь Т-образную форму, с базовым модулем «Тяньхэ» в середине и двумя пристыкованными по обе стороны лабораторными модулями. Вес каждого лабораторного модуля составит свыше 20 тонн, общий вес станции — 66 тонн.

«Жилой объем» базового модуля составит около 50 куб. м, а общий объем станции вместе с лабораторными модулями — 110 куб. м. Основной модуль будет иметь три стыковочных узла, а также шлюз для выхода в открытый космос и проведения экспериментов вне станции. Первый лабораторный модуль — «Вэньтянь» — будет в основном использоваться для научных и технологических экспериментов, а также как рабочее и жилое пространство, командный отсек в случае необходимости и как укрытие в чрезвычайных ситуациях. Модуль планируется оснастить специальной камерой для выхода в космос и механической рукой для работ вне станции. Второй лабораторный модуль — «Мэньтянь» — будет функционально схож с первым.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония